Белые вулдыри на языке
Здравствуйте.Появились белые вулдыри на кончике языка-доставляют не большие болевые ощущения И сбоку-не болят. Может ли это быть связано с курением или это стамотит? Что с этим делать,как лечить????
Здравствуйте
можете более сеткое фото сделать? волдырей не видно
Светлана,загрузила
Четче не получается
Видно большой,рядом с ним поменьше ,но камера не передаёт
Принятый ответ
Здравствуйте,
есть отек ,отпечатки зубов на боковой поверхности, чаше при проблемах со щитовидной железой, жкт. Действительно пальпируются образования в языке или заметили отпечатки зубов на нем?
Светлана, да,то что сбоку похоже на отпечатки зубов,они выпуклые,но не болят и никакого дискомфорта нет.
А то что на кончике языка болит,боль как при ожоге,уже примерно неделю
Есть и пить при этом не больно
Здравствуйте.Больше похоже на отечность языка и отпечатки от зубов.Такое бывает от заболеваний ЖКТ (гастриты,дисбактериоз,различные паразиты в жкт и др.),эндокринные заболевания,не санированная полость рта.Лечение соответствующее :санация полости рта у стоматолога -терапевта, обследование и лечение у гастроэнтеролога
Анна, это не может быть связано с курением?
Маловероятно ,но возможно.Попробуйте не курить пару недель,если пройдет всё,то лучше уже и не начинать.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык видимо покрыт налётом ( фото не передаёт всех нюансов происходящего). Это может говорить о проблемах с ЖКТ, язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме. Язык отёчен и натирается зубами ,на фоне отёка и возможно индивидуальных особенностей прикуса. Нужна консультация гастроэнтеролога. Нужен осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, поищите пожалуйста через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,такого специалиста, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возможно достаточно будет снять зубные отложения и подшлифовать острые края зубов или пломб которые могут мешать языку. Если нужно доктор возьмёт соскоб с языка,чтоб определить бактериальную или грибковую составляющие,так будет понятнее ,что происходит. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. До осмотра у врача ни чем лучьше не обрабатывайте язык, чтоб не смазать картину происходящего. На всякий случай,примите антигистаминный препарат, например Линекс, чтоб исключить аллергическую реакцию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото, проблема с ЖКТ. Язык немного отечен, от чего и появились отпечатки зубов. Необходимо консультация гастроэнтеролога, но и к стоматологу очно тоже обратитесь, чтобы провести профессиональную чистку полости рта и исключить проблемы со стороны зубов