Консультация уролога /

Выявлен стрептококк, энтерококк, кандида (помогите с лечением) — вопрос №141616

Добрый день,

Готовимся к планированию 2го ребенка, много всего сдал в июней 2019г (вкл гормоны ЩЖ, секс. гормоны, посевы сока псж, микроскопию псж, посмассажной мочи, пцр на инфекции ППП, спермограмму, узи почек и пр).

Из того что не в норме (помимо того что жаловался на эрекцию и либидо):

(1) Enrerococcus faecalis 1*10^8 (Чувствительность к бактериофагам: пио-валентный б-г - R, стрептококковый б-г - S, пиокомплексный б-г - S; про чувств к антимикробным препаратам не пишу - к 8ми препаратам чувствителен)
(2) Streptococcus agalactiae 1*10^8, в конце 2017г тоже выявляли был 1*10^5 пил в марте-апреле 2018 таваник по 1табл/1 раз в день, были большие проблемы с кишечником (сейчас чувствительность к бактериофагам: пио-валентный б-г - R, стрептококковый б-г - S, пиокомплексный б-г - R; про чувств к антимикробным препаратам не пишу - много к чему чувствителен)
(3) ПЦР выявлена ДНК Candida albicans 6*10^2 (в декабре 2017 было 2*10^3)
(4) Дегидростерон 1085 пг/мл (при норме до 250-990).

Сходил на приемы:
(А) в бесплатной больнице назначили:
1. ципрофлоксацин 500мг 2р/д, 25 дн
2. флюкостат 150 мг на 5,10,15, 20, 25 день
3. свечи Диклофенак 100мг на ночь 7 дней
4. свечи генферон 1000000ед 1р/д, 10 дн
5. линекс форте 3р/д 3 недели
6. персен форте
мое мнение: прочитал про ципрофлоксацин, огромное количество и противопоказаний и побочек с моими проблемами ( в тч и с кишечником (раз в 2-3 дня хожу в туалет, с серд-сосуд системой (наруш ритма сердца, ВСД), почки (есть песок/камни 3-3,5мм, креатинин в 2018 был повышенный, сейчас норм - 100 мкмоль/л).

(Б) в платную
1. пиобактериофаг по 20мл 3р в день за 40 мин до еды 15 дней
2. сиалис 5мг 1 р на ночь 1-3 мес.
3. консультацию гастроэнеролога
мое мнение: как бактериофаг в итоге не понятно? тк ведь у стрепт и энтерок чувст-сть разная.

(В) в другую платную
(1) стрептококковый бактериофаг 4 процедуры (введение в уретру + массаж ПЖ и вроде физио/ток)
(2) флюкостат 150 мг 1капс/1 р в сутки, местно клотримазол, 2 недели.

Вопрос: прошу подтвердить или назначить корректный вариант лечения указанных проблем (в тч прошу пояснений по бактериофагам)

Педиатр
Здравствуйте вариант в или супракс 10 дней
флюкостат 150 мг 1капс/1 р в сутки, местно клотримазол, 2 недели.
Линекс месяц
Педиатр
Здравствуйте,кроме либидо и эрекции,что беспокоит?
По современным стандартам,ни массаж простаты,ни интрауретральное введение лекарств,ни физопроцедуры не являются эффективными!

Клиент
помимо эрекции и либидо:
- много лет врачи ставят хронический простатит!
- 16.12.2017 г. обнаружены камни/песок в почках
- лежал с 06-12.03.2018 в кардиологии: ставили ХПН (креатинин 147, пилонефрит, мочекаменная болезнь (что в последующем кроме мочекаменной болезни ни урологами ни нефрологом не подтверждалось).
- Где-то 2й год (2018-2019) проблема выпадения волос. Был у специалиста трихолога 20.10.2018 есть заключение на руках.
- Не скажу точно с какого момента (но точно 4-5 лет), есть проблема высокого потоотделения (особенно в области подмышек), при этом с очень ярковыраженным специфичным запахом! Летом мучения
-Нарушение ритма сердца (пульс частый, иногда перебои), Врачи ставят ВСД (НЦД). Последнее заключение 27.11.2018 (пил 2 мес конкор).
- 2 межпозвонковые грыжи в шейном отделе, в грудном - протрузии, проблемы с коленями (особенно с левым)
- проблемы со стулом, также врачи ставят ДЖВП.
Педиатр
Волосы могут выпадать из за высокого дегидростерона или дефицит железа или витамина Д.
Напишите свой возраст и вес,я рассчитаю скорость клубочковой фильтрации.
Вы принимаете какие либо успокоительные?
Клиент
Дарья,
38 лет
83,7кг (но буквально 2 недели назад весил 88кг, 2 недели на программе - "стоп сахар", много воды, отказ от мучного, уменьшил объем пищи, особенно перед сном, с вечера суб до утра понедельника (36 часов) прошел голодание на воде.
Педиатр
Да,у вас снижена скорость клубочковой фильтрации 71( при норме от 90 и выше)- хпн достоверный диагноз.
Педиатр
Что на счёт успокоительных?
Клиент
Дарья,
глицин (если его можно отнести к успокоит) пробовал, но эффекта не увидел, другие препараты не принимал
Уролог, Андролог
Возбудители обнаружены при сдачи секрета предстательной железы?
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Да, при сдаче посева секрета ПЖ
Стоматолог
Здравствуйте!Какой у вас рост? И голодания я бы убрала в Вашем случае,вместо этого кушать сбалансированно и побольше сырых овощей,с ними и белок лучше усвоиться и с кишечником получше будет(при условии пить больше воды,вам около 2,5-3 л в сутки).
Клиент
Анна,
Мой рост 177см
Стоматолог
Для нормальной работы почек очень важно пить достаточно воды(30 мл на 1 кг веса тела)!
Педиатр
Глицин не относится к седативным.
В вашем случае следует пропить курс Персена,новопассита или афобазола
Стоматолог
Вес конечно можно немного сбросить,но лучше это делать грамотно с физ.нагрузками(ЛФК),укрепляя мышцы спины (для укрепления позвоночника,что бы все протрузии и грыжи исчезли)). В качестве серьезных успокоительных лучше Фенибут (он многим подходит),будете спокойны как удав.)
А Персен,Афобазол....итд мало кого успокаивает,из всех моих знакомых только одну успокаивает Афобазол(и то я сомневаюсь что на химическом уровне,скорее психологическом).
Уролог, Андролог
Лечение бактериального простатита по рекомендациям должно быть не меньше 21 дня. Поэтому вам и назначили антибиотик на длительный срок - 25 дней. Противовоспалительные ректальные свечи - всё это нужно. Чувствительность к антибиотикам вы не стали писать, но ципрофлоксацин также может применяться для лечения бак.простатита. ПЦР на ИППП - не выявлено никакого патогенного возбудителя при обследовании?
Клиент
Галина,
1. Да, к ципрофлоксацину чувстивительность и у энерококка и стрептококка, но
(-) как говорил, что куча противопоказаний препарат смущает при моих уже имеющихся проблемах, также я пил таваник 30 дней в 2018 году (по одной 1 раз в день) и состояние кишечника уже более года не могу восстановить хотя пил
л0 нексы или что-то в этом роде
(-) в варианте (В) стрептококковый бактериофаг назначил уролог который таваник и выписывал в 2018 при обнаруженном тогда стрептококке. Если сравнивать бактериофаги и антибиотики нельзя ли в моем случае выбрать бактериофаг ?? (учитывая что как сказал уролог при назначении варианта (Б) что при бактериофаге побочного эффекта не будет)
2. Методом ПЦР на широкий спектр ЗППП только кандида 6*10^2, причем уролог как я понял когда соскоб из уретры брался макнул его в полученный до этого .СПЖ с комментарием что так эффективнее и точнее анализ получится (я в феврале лежал в больнице с гайморитом односторонним - 4 дня кололи цефаксон/ или цефтраксон, потом еще 10 дней пил антибиотик по 1 табл/в день (таблетки были большие я помню, мб поэтому кандидоз?)
Уролог, Андролог
С мочеиспусканием есть проблемы? Обследовались ли вы - УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы?
Клиент
Галина,
Как таковых нет.
Но я конечно могу ощибаться, но бывает ощущение что как-то продолжительно могу не ходить в туалет мочиться по сравнению с другими.
Я делал только узи почек в июле 2019, последние результаты ТРУЗИ ПЖ декабрь 2017 - заключение признаки хр простатита и увеличения пж.
в июле 2019 тот же андролог-уролог что этот диагноз поставил, когда брал на посев пж сказал что пж хорошая (мол тот массаж что делали в апреле 2018 оставил хор результаты)
К слову половая жизнь с супругой очень редкая (дай бог 1р в месяц)
Уролог, Андролог
Необходимо знать точный объём простаты, объём остаточной мочи. Прикрепите анализ ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина,
загрузить фотографии нажал (но в чате не вижу подтверждения), Вы видите фото? в первый раз сегодня на этом ресурсе
Уролог, Андролог
Фото вижу. Предстательная железа умеренно увеличена в размерах. Объём остаточной мочи вам не выполняли.
Уролог, Андролог
После лечения повторите ТРУЗИ с определением ООМ.
Андролог, Уролог
Виктор,на данный момент ваши жалобы-снижение либидо и эректильная дисфункция?Боли,дискомфор ,рези?Интересует тестостерон,ЛГ,ФСГ,пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Луиза,
Загрузил фото результатов гормональных исследований (перечень анализов рекомнедовался урологом).
ФСГ, обычный тестостерон, ПСА общий - в этот раз не сдавал.
Но сдавал их в феврале 2019г. (в бесплатной больнице), но уролог говорил, что по ним всё в норме.
Помимо проблем с эрекцией иногда бывал зуд в канале, тех болей о которых Вы спросили нет
Андролог, Уролог
Исходя из жалоб, данных исследований,на данный момент у Вас бактериальный простатит+кандидозный уретрит.По поводу лечения....сколько специалистов-столько мнений, если у Вас есть чувствительность к бактериофагу-принимайте. Железа увеличена,скорее всего из-за застойных процессов в нее(не регулярная половая жизнь) ,поэтому и массаж и физио я бы присоединила!!!
Клиент
Луиза,
Те Вы говорите(рекомендуете) про вариант именно когда уролог впрыскивает стрептококковый бактериофаг через канал (а не про вариант приема внутрь) ?
Андролог, Уролог
Волосы выпадают за счет высокого дгт.Если ы секрете есть лейкоциты-а/б терапия в течении минимум 21день,либо пересдайте секрет,соблюдая технику забора (помочиться,протереть головку антисептиком)
Клиент
Луиза,
Прикрепил микроскопию СПЖ, если правильно делаю вывод то по лейкоцитам (воспалению) все в порядке?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если выявлена чувствительность к бактериофагу то стоит принимать , дополнительно подключить физио
Клиент
Татьяна, здравствуйте, Вы ведь говорите про прием внутрь? а какой именно бактериофаг?
Хирург
Виктор, здравствуйте !
Суть Вашей проблемы в том, что 2 вида бактерий (Enrerococcus faecalis Streptococcus agalactiae ) имеют концентрацию, выше допустимой, а то означает, что они вызывают воспалительный процесс ! Необходимо их уничтожить, снизить их концентрацию ! Но если сделать это в других частях тела легко, т. к. антибиотики с током крови свободно попадают туда и делают своё дело, то с предстательной железой сделать это сложно !
Опытные специалисты знают , что есть такое понятие, - простатический барьер, который тормозит свободному попаданию в предстательную железу многих веществ, в том числе антибиотиков. Доказано , что через определённое время после приёма антибиотика его концентрация в предстательной железе в разы меньше чем в крови ! Что же касается бактериофага , то он туда вообще никак не попадёт : он не может в живом виде проникнуть из кишечника в печень , через кровь попасть в предстательную железу и там выполнить свою миссию ! Антибиотики, пусть не в такой концентрации, как в другие ткани , но туда тоже проникают ! Остаётся воспользоваться только этим, потому что лучшего нет !
Вы написали, что у Вас имеется список антибиотиков к которым чувствительна "R" выявленная флора !
Нужно среди них выбрать один и принимать его относительно долго , как минимум 2 недели , в надежде на то,что за это время в железе создастся более или менее высокая его концентрация и подавит инфекцию !
Вот это основная суть Вашей проблемы, а всё остальное , - малозначимая возня !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Виктор, если и пытаться лечиться фагами, то лучше это делать стрептококковым фагом, к которому чувствительны обе бактерии.
Но эффективнее все же будет принимать антибиотики из группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин).
Была ли произведена обработка наружных половых органов перед забором на посев, странно то, что бактерии у Вас выявлены в большом количестве, а воспалительного процесса по данным анализа секрета предстательной железы нет.
Виктор, Вам здесь много всего написали, но я с некоторыми позициями не согласен, бактериофаги могут проникать в ткани (вводить их можно в уретру, вводить в виде микроклизм и принимать внутрь, в предстательную железу есть шанс, что они так же доберутся.
Принимать можно бактериофаги и антибиотики напротив которых стоит буква S (Sensitive - чувствительный), то есть бактерия чувствительна к данному антибиотику и фагу. Буква R, напротив, обозначает Resistente - устойчивый, то есть бактерия устойчива к данному антибиотику и фагу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Виктор,будкт оптимальным прием Левофлоксацина,Бакткриофаг стрептококковый в виде инсталляций,по поводу анализа сюСПД-сомневаюсь, сдайтк посев эякулятв,он равнозначен секрету,тоотко соблюдайте технику забора.Тестосиерон для вашего возраста низковат.
Андролог, Уролог
Из имеющихся данных рекомендовано: Флуконазол 150 через день ,на курс 3капсулы,Хилак форте 3р/с 2-3мес, стрептококковый бактериофаг-исталляции в уретру,массаж простаты,физиолечение,Виардо Форте 1к*3р/с 1-2мес,ЗОЖ,обильное питье,сбалансированное питание.И пересдать секрет иои эякулят.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализ секрета простаты нормальный, что говорит не в пользу простатита (УЗИ для уролога вспомогательный показатель, а основной-микроскопия секрета простаты). То, что Вам насеяли, я больше чем уверен, не из простаты, а из за нарушения правил асептики и антисептики при взятии посевов. Боюсь, что запичкают Вас антибиотиками и фагами понапрасну. Не вижу спермограмы, ведь Вы готовитесь к планированию ребенка. Но если у Вас такой зверинец в простате, то и у жены должно быть то же во влагалище. Полагаю, что снижение либидо из за лишнего веса, за счет ароматазы, хотя нужно Вас правильно осмотреть и дообследовать.