Анализ на стрептококк
Уважаемые врачи, Идет 35 неделя беременности после эко. Сегодня прочитала в интернете, что на 35-37 неделе нужно сдать анализ на стрептококк, но врач, кто ведет беременность не сказала ничего, была у нее 2 дня назад. А след. раз только буду на 37,1 неделе. Мазок у меня брали только при постаноыке на учет, и все. Стала переживать. Подскажите, пожалуйста, это обязательно нужно сдать? Если да, то без ведома врача я могу сдать в любой лаборатории? Спасибо!
Добрый день.
Конечно, обязательно.
Возможно, что на следующем приёме доктор уже и возьмет мазок. 1 день ничего не изменит, конечно.
Если есть желание или сомнения, допустимо сдать бак.посев самостоятельно в любой лаборатории
Елена Борисовна,
Спасибр за ответ!
Подскажите, пожалуйста, вот уже несколько дней замечаю, что выделения усилились (зуда, жжения нет). Выделения белые или желтые. Это нормально?
В принципе, если иного дискомфорта нет, то допустимо. Но лучше сдать еще дополнительно фемофлор 16
Елена Борисовна,
Спасибо большое, так и поступлю🙏
Можно же и то и то сдать на 36 неделе?
Принятый ответ
Да, можно
Елена Борисовна,
Благодарю за консультацию🙏
Здравствуйте, да, необходимо сдать бак. посев из цервикального канала на стрептококк группы В. Это необходимо для решения о необходимости антибиотикопрофилактики в родах. Сдать вы можете и в платной лаборатории, как вам удобно
Здравствуйте
Да, бактериальный посев на гемолитический стрептококк является обязательным обследованием беременных с 35-й по 37-ю неделю. Это обусловлено тем, что согласно исследованиям, если он есть, то во время прохождения малыша по родовом путям возникает риск инфицирования ребёнка, и риск появления соответствующих инфекционных осложнений
Если анализ будет положительный, то в родах будет проводиться антибактериальная профилактика. Этого будет достаточно, чтобы малыша защитить.
Вы можете попробовать сдать в лаборатории, но вам нужно уточнить, принимают ли они анализы у беременных, потому что не каждая лаборатория берет мазки у беременных, обычно такую процедуру во время беременности всё-таки выполняет врач. Если же в лабораториях откажут, обратитесь к своему врачу по месту жительства и спросите у него про этот анализ
Здравствуйте.
Да, действительно этот анализ берётся в указанные сроки, анализ обязательный, так как если результат будет положительный , то обязательно показано проведение антибиотикопрофилактики во время родов (считается, что во время беременности микроорганизм угрозы не несёт), возможно доктор возьмёт его при следующей явке, но конечно же можно сдать этот посев самостоятельно в частной клинике, например.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное обследование необходимо выполнить на сроке 35-37 неоель
Вероятнее ваш врач запланировал данное обследование на следующем приеме .
Так же можете выполнить обследование самостоятельно