Консультация детского лора /

Атерома/ограниченный наружный отит/фурункул — вопрос №1416175

Доброго времени суток!
У ребенка (год и два месяца) час назад, не без моей помощи, вскрылся гнойничек в ушке (долго не лезоа палочками в ухо, сегодня хорошо прям накупались, решила промокнуть чуть)
И сначала, когда достала палочку, увидела небольшие розовые выделения, след раз, уже немного надавила и вышел гной, еще раз надавила- еле гной, так делала, пока не пошла просто сукровица, обработала хлоргексидином, сверху левомеколь гель.
Еще что- то надо делать?
Температуры не было и нет.
И не сказала бы что ушко вообще тревожило (что странно, учитывая сколько гноя вышло)
Подскажите, что это за черные точки (три штуки) и как бороться с этим?
Ах да, еще я собрала немного сукровицы в пробирку инвитро (оказалась дома) завтра хочу отнести, что бы посмотрели набактерии) - надо/не надо?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если ребенок ведет себя спокойно, нет повышения температуры, сон и аппетит сохранены- нет повода для беспокойства и большого смысла сдавать посев отделяемого из уха. Скорее всего действительно вскрылся фурункул в наружном слуховом проходе.
Местно вставляйте мазь левомеколь на маленьком кусочке ваты до 3 раз в день до 5-7 дней. Ухо берегите от попадания воды - вставляйте вату с вазелином или жирным детским кремом в ухо когда будете купать ребенка до 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно конечно было выложить фото прыщика до того, как вы его вскрыли
Выглядит спокойно. Кожа вокруг этого места не воспалена? Сколько дней был прыщик?
Выделений из уха никаких не было?

На анализ лучше сдавать мазок из этого места на флору, мазок берут на месте

По поводу обработки, вы делаете все правильно
Ушко сейчас не мочите
Понаблюдайте за ребенком, возможно через пару дней все пройдет и анализ вовсе не нужен
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
До вскрытия ничего особенного, просто бугорок с серой, и к я туда вообще теперь не лезу убирать (что выйдет на раковину ушную, то и уберу)
Вокруг кожа вроде не воспалена, розовееткая может чуть, но я и достаточно долго этим ухом сейчас занималась, в любом случае механически беспокоила эту область.
Прыщик этот уже больше двух месяцев, но долго был прям маленький. И я бы не сказала что это именно прыщик, это больше как бугорок просто.
Т е прыщик, в моем понимании, это что- то красненькое с нарывом, а тут просто ка будто кожа чуть вздулась. Из самого уха выделений не было.
На месте говорите сдавать, так там же ничего уже не будет/ да и не было. Просто кожа, без выделений.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Значит просто наблюдайте, по описанию не похоже на острый воспалительный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,смотрим на состояние малаша.Если все хорошо,никак не беспокоет то нет смысла сдавать содержимое пробирки.
Местно обрабатывайте хлоргексидином водным. Мазь Пимафукорт 2 раза в день, 5 дней на ватном диске
Ушко не мочить,закрывать ватой на период купания
Похоже что опорожнился фурункул
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обрабатывайте местно антисептическими растворами (хлоргексидин) и смазывать левомеколем 2 раза в день 5-7 дней.Так же ни в коем случае ушки не мочить