Какое возможно допустить отклонение при отходе ко сну?

Мне 20 лет, я учусь в университете, и у меня возникла дилемма. Расписание у плавающее, то есть в какой-то день нужно быть на учёбе к 8 утра, а в какой-то к 11. А мне комфортно вставать так, чтобы почти сразу я собирался и шёл на учёбу. Так с каким отклонением можно ложиться спать, чтобы ритмы организма не сбивались, то есть, могу ли я лечь в 12 ночи, а встать в 8, а на следующий день лечь к примеру в 1:30 ночи, а встать в 9:30. При всём этом я себя чувствую нормально, и стараюсь спать по 8 часов. Заранее спасибо за ответ.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Сон удобнее всего считать не часами, а циклами. У обычного человека 1 цикл это 90 минут (полтора часа). Соответственно взрослому человеку необходимо спать 5 или 6 циклов. Следовательно вам нужно определить сколько циклов вам комфортно спать. И посчитать во сколько ложиться и во сколько вставать. Для упрощения деятельности существуют специальные будильники с такой функцией. Так же важно учесть другую особенность человека это биоритм бодрствования и сна. По простому их делят на жаворонков и сов, этот фактор играет роль в учёте времени отхода ко сну.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно правильнее ложиться стараться всегда в одно и то же время, и вставать тоже. так лучше работают биоритмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Купите смарт часы или умный фитнес браслет, который будет будить вас в оптимальную фазу сна и ставьте на нем будильник как вам удобно. 1-2 часа разницы при умном пробуждении никак не повлияют на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Лучше ложиться спать в одно и то же время, желательно до 23:00. Длительность здорового сна 7-9 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Дело в том, что для нормальной работы функций сна важно не прерывать цикл сна (он состоит из 5 фаз, подробнее можете ознакомится в интернете). Цикл сна длиться примерно 90 минут. Поэтому стоит планировать свой сон так, чтобы общее время делилось на 90 минут.
То есть, если норма здорового сна для взрослого человека в вашем возрасте – 7-9 часов, то ложиться спать стоит на 7,5 и 9 часов. Также в определённые часы организм вырабатывает разные гормоны (не буду вдаваться в детализацию). Но, исходя из этих гормонов, лучше ложиться спать до 11.00 часов ночи и просыпать около 7.00 утра. Напоминаю от времени сна отсчитывпйте 7,5 часов или 9 часов, и тогда, это будет идеально для вашего организма.