Может ли треснуть (расколоться) зуб под воздействием температуры?
Может ли треснуть (расколоться) зуб под воздействием температуры? Например, горячего чая или мороженого. В интернете много статей на эту тему, но меня интересует реальная практика- бывает ли такое? Я понимаю, что перепады температур вредны для эмали и не злоупотребляю этим, но начитавшись таких статей теперь переживаю после каждого неосторожного слишком горячего глотка, которые хочешь-не хочешь, иногда случаются, не навредил ли я зубам. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.При систематическом употреблении горячего,холодного и особенного контрастного возможны эмали и трещины в тканях коронок зубов,это как дополнительный фактор для перелома зуба,но не основной от чего он может расколоться.К температурам как правило добавляется механическое воздействие(накусили косточку,камушек и ТД) и/ или ткани зуба сами по себе хрупкие по каким либо причинам.
Принятый ответ
На мой взгляд , нельзя расколоть. Трещины в эмали в любом случае появляются с возрастом и на фоне особенностей прикуса. Перепады температур в полости рта,это тоже неизбежный процесс и большей частью внутренние трещины эмали ,это способ компенсировать зубом неизбежное температурное расширение тканей, вариант нормы. Безусловно ,не стоит мороженое запивать кипящей водой, но раскола ,о котором Вы говорите ,даже от этого не случится . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо! я загрузил пару фотографий, посмотрите пожалуйста опытным взглядом, есть ли риски связанные с расстрескиванием эмали или всё в пределах возрастной нормы
Спасибо!
Спасибо за информацию, судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Имеется стираемость в области фронтальных зубов нижней челюсти, но это связано с особенностями строения прикуса. , На мой взгляд все в приделах нормы.фото не может передать всех нюансов происходящего, но повторюсь невидно ничего креминального.
Принятый ответ
Здравствуйте
Непосредственно на «раскол» зуба перепад температур никак не влияет. Да, могут появится небольшие трещинки в эмали, но они появляются и просто с возрастом
Но уже сильное механическое воздействие спокойно может расколость зуб. Бояться этого не надо и читать в интернете страшилки тоже надо меньше?
Поэтому спокойно употребляйте горячие и холодные напитки, на сколько можете
Единственное, СИЛЬНЫЙ перепад температур может влиять на ЖКТ, с этим уже нужно быть аккуратнее??
Марехи, спасибо! я загрузил пару фотографий, посмотрите пожалуйста опытным взглядом, есть ли риски связанные с расстрескиванием эмали или всё в пределах возрастной нормы
Спасибо!
В первую очередь видно, что есть излишнее стирание эмали, это из-за неправильного прикуса и неравномерной нагрузки
Как таковой проблемы нет, это можно исправить у стоматолога-ортодонта или нарастить у стоматолога-терапевта, но будет держаться или нет можно узнать после полного осмотра
Данная стираемость может привести к чувствительности зубов, по поводу растрескивания и раскола зубов переживать не надо, все в норме
Более детально можно посмотреть только очно и с панорамным снимком??