Тянет живот
Здравствуйте. 1ый день последних месячных -18.06. 26.06 был незащищённый ПА. 30.06 - защищённый, но после окончания, кандом с эякулятом остался во влагалище. Со следующего дня (1,2 и 3 июля) беспокоило тянущие боли слева внизу живота. Испугалась, что 30го числа - попали в фазу овуляции. 1.07 сделала узи (овуляции не увидели). С 4.07 боли прошли, 5.07 ещё раз сделала узи - только незначительно жидкость в заднем своде (может прошла овуляция). 3.07 сутра базальная температура -37,0 4.07 - 36,5 5.07 - 36,5 6.07 - 37,0 Вычитала, что после овуляции, может быть имплантационное западение (36,5 градусов при изменении базальной температуры) , а там уже и беременность, которая сопровождается длительное время повышением температуры до 37,0. Очень переживаю насчёт беременности...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты то беременность в этом случае исключить нельзя, базальная температура вообще ни о чём не говорит и измерять её не нужно, нужно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Анализируя ваш цикл (последняя менструация 18.06), овуляция наиболее вероятна примерно 04.07. Незащищенный контакт 26.06 был до предполагаемой овуляции, что несет определенный риск. Инцидент с презервативом 30.06 также создает небольшую вероятность зачатия, хотя сперматозоиды в смазке обычно малоактивны.
Боли внизу живота (01-03.07) и жидкость на УЗИ 05.07 могут косвенно указывать на недавнюю овуляцию, но не подтверждают и не исключают беременность. Базальная температура (БТ) – ненадежный метод для точного определения овуляции или беременности. Колебания БТ (36.5-37.0) часто вызваны другими факторами (сон, стресс, измерение). "Имплантационное западение" – не доказанный наукой признак беременности.
Сейчас (06.07) определить беременность невозможно. Гормон ХГЧ, выявляемый тестами, вырабатывается только после имплантации, которая происходит через 6-12 дней после овуляции. Рекомендуют сделать высокочувствительный тест на беременность не ранее 18.07 (через 14 дней после предполагаемой овуляции 04.07). Отрицательный результат тогда будет достаточно надежным.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая такую ситуацию беременность исключить нельзя, обычно в таких случаях рекомендовано сдать кровь на ХГЧ( информативно через 10 дней после предполагаемого зачатия), это наиболее информативный метод определения беременности, результат более 5 будет означать , что беременность есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10-14 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. Так же указанная Вами температура может быть нормой во второй фазе цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Измерение базальной температуры - это метод, который не лишён погрешности. В настоящее время не применяется на практике, ввиду малой информативности.
Наиболее информативно сдать анализ крови на ХГЧ на 10е сутки от ПА, он и даст 100% ответ