Консультация гинеколога /

В начале месячных болит все — вопрос №1416387

Доброе утро всем ..у моей сестры всегда очень сильно болит в первые дни месячных низ живота очень сильно и ноги болят тянет..
Голова кружится ..аппетита не бывает в эти дни первые ..ей 40 лет..посоветуйте что принимать можно

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это ПМС так проявляется., можно использовать свечи диклофенак 6 дней на ночь. Если обезболивающие не снимают боли, то рассмотрите кок, это жанин или силуэт, с первого дня месячных начинаете и принимаете по схеме 21/7, он снимает ПМС синдром и таких болей не будет
Клиент
Галимат,
Скажите а бывают таблетки не гормональные?!)она спрашивает у вас )спасибо

Клиент
Галимат, сказала очень сильно голова кружится постоянно ..сейчас ..раньше такого не было
Акушер, Гинеколог
Если не гормональные, пусть попробует обезболивающее диклофенак поставить.
Клиент
Галимат, а если таблетки а не свечи?!то какие можно ?!
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Можно кеторолак по 1 табл 3 раза в день можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если давно не проходила узи органов малого таза нужно пройти для исключения патологии. За день до предполагаемой менструации можно принимать нимесил или нимесулид или нимефаст- Нпвс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажете, а боли перед менструацией были всегда или они появились недавно?
Клиент
Юлия, последние 3 года
Доброе утро
Она сказала они были но не так сильно
Акушер, Гинеколог
Наличие болей перед меструацией может быть как индивидуальной особенностью так и причиной патологии. Поэтому рекомендую пройти УЗИ на 5-7 день менструального цикла. А при болях вы можете использовать препараты (свечи индометацин или дикловит, таб. Ибупрофен), при учете, что у Вас нет аллергии
Гинеколог
Здравствуйте. Так проявляется ПМС. В этом случае можно использовать свечи Дикловит ректально по одной свече в день 5 дней. Или начать приём кок, например Линдинет 30.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Есть на самом деле 2 варианта.
1. Вы используете обезболивающие препараты(спазган, нурофен, Кеторол итд) во время менструации.
2. Использовать контрацептивы для, снижения болезненности и улучшения состояния. Например можно начать с клайра.

Но предварительно нужно провести исследование:
Узи малого таза, молочных желез
Онкоцитология с шейки матки
Кровь на общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови.

Если боли связаны с аденомиозом, то контрацептивы могут не помочь и тогда нужно более сильный препарат. Рассматривается уже индивидуально после