Изменение печени
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и дальнейшие действия? Пока на руках узи органов , приложила анализы. Какие анализы необходимо сдать сейчас? Болен отец , возраст 65 лет , сейчас слабость. Излечимо ли это все ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Сейчас первым делом необходимо дообследование, так как причины у цирроза печени могут быть разные. Не злоупотребляет ли отец алкоголем? Может, какие-то лекарства принимает постоянно? Какие вес и рост?
В плане обследования:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
- общий анализ крови.
- биохимическйи анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, билирубин общий + прямой, альбумин),
- коагулограмма,
- ФЭГДС.
- если в биохимическом анализе крови АлАТ и АсАТ не более 5 норм, то фиброэластография печени.
Также необходимо очно обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу для наблюдения и назначения лечения по результатам обследования.
Ольга, прикрепила анализы дополнительные
Доброе утро! Какие у отца рост и вес? Не было ли злоупотребления алкоголем, лекарствами?
По анализам тоже есть признаки цирроза печени (снижен альбумин и общий белок, билирубин повышен) и активного воспаления в печени (высокие АлАТ и АсАТ, ЩФ). Фиброэластографию печени пока выполнять нельзя, результат будет ложно завышен.
С учётом высокой биохимической активности. нарушения функции печени стоит госпитализироваться в стационар для поиска причины гепатита и цирроза, подбора лечения.
Принятый ответ
Ольга,доброе утро!да,необходимо дообследование и с учетом возраста и наличия по узи асцита я бы рекомендовала обследоваться в условиях стационара
Нужно в первую очень понять причину цирооза-если злоупотребляет алкоголем или курение то из за этого,но нужно исключать вирусные гепатиты.
Так же расширенная бх крови(алт,аст,билирубины,щф,мочевина,креатинин,альбумин,ггтп)
Общий анализ крови,общий анализ мочи
Елена, прикрепила анализы довольные , то что сейчас пришли , сегодня сделали
Принятый ответ
Здравствуйте, быстрее вас обследуют и поставят точные диагнозы в стационаре, конечно. Если будите обследовать амбулаторно, то сдаёте оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок и фракции, HbsAg, антиHCV, коагулограмма
Из инструментальных методов: фгдс, фиброскан (если алт менее 100, если более 100, то сначала снижаем алт потом фиброскан)
Ирина, прикрепила анализы довольные , то что сейчас пришли , сегодня сделали
Часть анализов еще в работе, из того, что есть: высокие показатели билирубина, алт - говорят о воспалении в печени, изменены почечные показатели - это может быть связано с печенью, а может быть самостоятельное заболевание, низкий белок и альбумин, что косвенно свидетельствует от циррозе
Целесообразно госпитализироваться, для комплексного лечения и компенсации цирроза. Адекватно в амбулаторных условиях будет сложно пролечить
Сейчас можно начать принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Плюс гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Остальное после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть изменения печени, возможно сильные, нужно дообследование
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф альфафетопротеин пти, альбумин, общий белок
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Павел, прикрепила анализы довольные , то что сейчас пришли , сегодня сделали
Павел, АЛТ 229 ед/л и АСТ 190,5
Есть признаки разрушения клеток печени, нарушена её работа.
Ждём вирусные гепатиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и начала лечения необходимо выполнить:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, альбумин
-коагулограмма
-HBsAg, aHCV
-АФП (альфафетопротеин)
-Эластография печени (фиброскан) при условии, что АЛТ и АСТ будут ниже 100 ед/л.
-ФГДС
Далее, уже действовать по результатам. Самое главное найти причину чтобы быстрее ее устранить.
Инна, прикрепила анализы довольные , то что сейчас пришли , сегодня сделали
Ольга, по результатам готовых результатов анализов рекомендую Виктору Викторовичу госпитализацию.
Имеется высокая биохимическая активность (повышены АСТ, АЛТ) необходима гепатопротекторная терапия (гептрал).
Снижена белоксинтезирующая функция печени (снижен общий белок и альбумин), необходимо решение вопроса на уровне стационара о внутривенном капельном введении альбумина.
Имеется повышение глюкозы, обязательно необходима коррекция и дообследование по этому поводу.
Повышены мочевина, креатинин, это свидетельствует о поражении почек.
Лучше госпитализироваться в профильное отделение (гепатологическое или гастроэнтерологическое) для дообследования и лечения.
Инна, спасибо поняла вас. Как я поняла это все лечиться ? Это не онкология ?
Все данные за цирроз печени. По результатам, как все будет готово, можно будет поставить стадию цирроза печени по Чайлд-Пью.
АФП это онкомаркер печени, он в работе, он всегда назначается при циррозе печени, это стандарт. По УЗИ данных за онкологию я не вижу.
Сейчас цель это установить причину цирроза и компенсировать состояние Вашего отца. Если бы не повышение ферментов почек и не снижение белка, можно было бы полечиться амбулаторно. Но, учитывая эти показатели сейчас нужно госпитализироваться.
Если причина состояния будет вирусной этиологии обязательно назначат противовирусную терапию.
Считаю, что можно все компенсировать и помочь.
Если есть вопросы, я с радостью на них отвечу.
Здравствуйте! На данный момент мы имеем выраженный воспалительный процесс в печени. который м.б. связан с вирусным поражением печени, токсическим действием лекарственных препаратов и др, сопровождать хронические заболевания . Необходимо выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, фиброэластометрию для оценки состояния печени (степень фиброза)..
Марина, подскажите МРТ нужно делать ?