Гипоплазия яичек. Ребенок 1 месяц

Добрый день! Ребенок (3.05.23), доношен. В роддоме сказали что яичко не опустились в мошнку и нужно будет наблюдение. Вчера на плановом осмотре хирург не нашла их в мошонке. Отправили на УЗИ. Сегодня сделали - со слов УЗИста объем яичек снижен в два раза. На очный прием попадем только на следующей неделе. Подскажите - это вообще корректируется как то? Плюс хирург вчера сказала что возможно потребуется консультация генетика - в связи с чем это может быть? Я просто в ужасе(( результат УЗИ прикрепляю

Необходима консультация детского уролога-андролога и эндокринолога , возможно применение гонадотропных гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, это может быть генетическое?

Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, а что именно? И чем ему это грозит

Основной причиной гипоплазии яичек являются хромосомные и генетические аномалии. Если действительно это гипоплазия и её не лечить, то возможно нарушение полового созревания и бесплодие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, а помимо бесплодия? А то я начиталась всякого про синдромы, с этим связанные(

Не бегите вперёд, обратитесь к специалистам и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, в каком возрасте необходимо начинать лечение? Чтобы не упустить время?

Анастасия, здравствуйте.
Отвечу вам как детский уролог-андролог, который занимается лечением этих заболеваний.
Ознакомился с вашим вопросом и данными обследования.

С результатом УЗИ вам необходимо попасть на осмотр к детскому урологу-андрологу, чтоб он сам осмотрел паховые области.
После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна консультация эндокринолога с целью назначения гормональной терапии. Спешу предостеречь от волнения, так как это никоим отрицательным образом не повлияет на гормональный фон ребенка. Лечение заключается в гормонах необходимых для опущения яичек в мошонку (максимально ближе к мошонке) и увеличении их размера.
Если через 6-10 месяцев яички НЕ опустятся в мошонку, необходимо будет их низвести оперативно.

Если возникнут вопросы, ответим...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, в каком возрасте нужно начать лечение? И еще - мы живем в Московской области. Может Вы можете кого то порекомендовать? Или сами принимаете в Москве?
И все таки по поводу необходимости консультации генетика - с чем может быть связана данная необходимость? Это меня больше всего пугает

Знаете, консультацию генетика я не назначаю.
В Москве, к сожалению, подсказать кого-то определенного не могу, сам работаю в Нальчике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим, в каком возрасте необходимо начать лечение?

Принятый ответ

Необходимо в ближайшее время попасть к эндокринологу с заключением детского уролога-андролога, что у ребенка есть гипоплазия яичек и крипторхизм.
Сроки лечения определяет эндокринолог, но завершиться весь процесс опущения яичек должен до 1-1,5 лет.