Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз, краснота, резь — вопрос №1416439

Ребенку 5 лет. Сегодня встал с утра с криком «не могу открыть глаза». Они были в белом налете. Ресницы просто слиплись. Кое как разлепил и я ему промысла это водой. Глаза красные. Сказал щипало. Возможно резь была. Параллельно он немного болеет. Кашель,легкая заложенность. Буквально 2 недели назад было такое же. Только с одним глазом. Также проснулся и не мог его открыть. Залипло все в белом. Второй глаз был менее болезненный. Я давала капли торбедекс 5 дней. Давала эриус еще. Параллельно мы лечили ухо и нос. И вроде все прошло. Остался кашель. И сегодня по новой.
Чем теперь капать? Антибиотики одни и тоже вроде нельзя? Это аллергия или воспаление на фоне простуды?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. На фоне простуды вероятно упал иммунитет и присоединилась бактериальная инфекция. ОРВИ могло осложниться вирусным конъюнктивитом, в глазах появился дискомфорт и там уже ребенок мог просто потереть грязными руками и загноились. Антибиотик желательно применять не менее 7 дней, возможно, немного не долечили тобрексом. Теперь вы правы, препарат нужно сменить на другой группы. Рекомендую капли Л-оптик (левофлоксацин) 3 раза в день 7 дней. До капель промывайте глазки раствором фурацилина, таблетка на стакан воды, смочить ватный диск и протирать движением от виска к носу, удаляя гной и корочки. Если нос еще беспокоит, обязательно лечите и его, т.к. он связан с глазом протоками.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит.Сейчас действительно лучше поменять антибиотик,можно покапать Сигницеф 4 раза в день 7 дней.Прокапать курс нужно обязательно полностью,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель рекомендую сигницеф. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит, развившийся на фоне ОРВИ.
Поменям капли на
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Индоколлир по 1 к 4 р.д 10 дней
И лечите ОРВИ, если он не вылечится полностью, то конъюнктивит будет повторяться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Раз вы уже капали тобрадекс, то сейчас рекомендую капли офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан).
Обрабатывать носик солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бак.конъюнктивит. Необходим антибиотик. Люблю Вигамокс, один из лучших антибиотиков. Сегодня можно использовать 8 раз в день, то есть каждые 2 часа. Со следующего дня можно перейти на 4 раза в день и прокапать так обязательно 7 дней. Перед закапыванием капель и с утра протирайте веки, убирая корочки, смоченным в кипяченой воде/мирамистине спонжиком/марлей, для каждого глаза разным
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?