Воспаление лимфоузла
Добрый день! У ребенка третий раз за год восполЯется лимфоузел . Первый раз на фоне простуды пили антибиотик аугментин. Второй раз в мае без признаков простуды , увеличился, покраснел и были болевые ощущения ( пропили антибиотик панцеф). И вчера начал жаловаться на шею , сегодня покраснел ,но сильных болевых ощущений нету . Опять назначили антибиотик клацид или вольпрафен солютаб. Насколько такое лечение правильное?
Здравствуйте! Лимфоузел может остро реагировать и на вирусную инфекцию в организме. Прежде, чему принимать в очередной раз антибиотик, рекомендую сдать общий анализ крови, по результату решать, нужно ли активное лечение или можно понаблюдать.
Алина Александровна, здравствуйте! Анализ теперь можем сдать только завтра , не опаздаем ли мы с лечением , получается завтра уже будет 3-й день без лечения
Нет, если ребенок себя удовлетворительно чувствует, не температурит, сильной болезненности нет, можно наблюдать.
Алина Александровна, спасибо за консультацию !
Поправляйтесь скорее????
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результат анализа посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном все в полном порядке, анализ без воспалительных изменений.
Алина Александровна, большое спасибо!