Консультация лора /

Расшифровка КТ пазух — вопрос №3141831

Здравствуйте ! Жалобы на давление около бровей , переносицы, пост назальный затек несколько месяцев , без признаков простуды . Сделала КТ пазух , пришла расшифровка . Подскажите , то что ППН пневматизированные это нормально ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, спкя

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пневматизированные ппн- означает воздушные- то есть заполненные воздухом пазухи что является нормой. По приложенному описанию КТ нет изменений которые могли бы быть интерпретированы как признаки воспаления в пазухах

Бывает ли зуд в носу, чихание ? Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрели ли носоглотку эндоскопом за этот период?
Клиент
Спасибо ! Подскажите пожалуйста , а почему могут быть ассиметричны лобные пазухи и что значит d<s?
Аллергик вроде нет , эндоскопом не осматривали
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это врожденная особенность строения пазух которая считается вариантом нормы в таких случаях

А как дышит нос вне болезни?

Для дообследования в таких случаях стоит также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека и описанных симптомов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Придаточные пазухи пневматизированы-это означает,что в пазухах воздух. Это является нормальным состоянием для здоровых пазух носа.

Если не сдавали,то дополнительно нужно сдать риноцитограмму,для уточнения природы ринита .а также общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий. Аллергию тоже нужно исключать.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Одна пазуха более развита чем вторая. Это вариант нормы.они могут и вообще отсутствовать.все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В пазухах воспаления нет, без патологии. Пневматизация означает, что полость заполнена воздухом, что все в норме.
Носом свободно дышите?
Нет ли у вас изжоги и чувство горечи по утрам? Нет кашля по утрам?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть искривление перегородки полости носа, это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и ваших симптомов
Признаков острого воспаления в пазухах носа по КТ нет

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в норме пазухи заполнены воздухом , то есть пневматизированные .
Патологии со стороны пазух носа нет .
Не бывает у вас аллергии ?
Какое уже использовали лечение для носа ? Была ли положительная динамика ?