Обмороки, головокружения, апатия

Племянница приехала к нам поступать и я её просто заставила сдать анализы. Так как она целыми днями лежит на диване и ничего не делает, в глазах нет жизни, в теле нет энергии. Оказалось что она уже 2 года себя плохо чувствует. В мае на последнем звонке упала в обморок. Иногда температура 37.1-37.3 без признаков простуды. Родители уже не знают и не понимают что с ребёнком - стресс, жара, анемия. Требуется прям хорошее обследование и лечение если необходимо, так как впереди поступление, а в ней еле душа держится. А ей сейчас нужны силы и свежий ум. Хочу взять это под свой контроль потому что отец у них на СВО, а мама с 3-месячным малышом.

Мне неизвестны
18 лет

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценить следующие показатели:

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.
8. УЗИ сердца, ЭКГ.

Так же не исключено повышенная эмоциональная нагрузка после экзаменов, на фоне предстоящего поступления.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745605772b17617b24bc7893b9d5f92f46fa230a2.jpg
Полина
Клиент

Маргарита, здравствуйте!
Загрузила результаты анализа с декабря 2023 и свежие от 11.07.2025

Принятый ответ

1. Незначительное повышение общего белка не является значимым отклонением.

2. Повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП, триглицериды.
Причин повышения может быть несколько
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ и выполняют УЗИ органов брюшной полости.

Учитывая молодой возраст повышение холестерина может быть связано с синтезом гормонов. Из холестерина синтезируются половые гормоны.

Так же при повышении ЛПНП могут рекомендовать УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки состояния сосудов головы и шеи.

3. Снижение ферритина до 9
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

4 . В общем анализе крови:

Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, эритроцитарных индексов может указывать на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита, анемии:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Нормой тромбоцитов считают 150-450. Незначительное повышение может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, признаками анемии .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.

Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.

Длительная терапия обусловлена тем, что сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
Основная задача поднять значение ферритина до 40 и выше.

Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Дозировка в зависимости от того препарата, который вы выберите, чаще всего 100-150мг в сутки.

Эти препараты лучше всасываются, но имеют больше побочных эффектов, в частности на желудочно-кишечный тракт. Если будут какие-то побочные эффекты можно попробовать препараты трехвалентного железа, но они менее эффективны и приём возможно будет немного дольше, они мягче действуют на желудочно-кишечный тракт.
Примеры : Феррумлек, Мальтофер, ферлатум.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-50, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Так же обращает на себя количество тромбоцитов. Это может быть и реакция на анемию, а может быть сопутствующий паталогинй. Так же желательно сдать в подобной ситуации коагулограмму. Учитывая возраст, симптоматику и результаты анализов, лучше очно дополнительно обратиться к гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Ферритин в норме должен быть не ниже 40, а гемоглобин не ниже 120.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, гематолога.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию.
Чаще всего такие симптомы Характерны для дефицитного состояния ( анемии ) ,
Депрессивного расстройства .
Можно очно показаться психотерапевту