Камень 0.5 см
Здравствуйте, 27 июня поступила в стационар с болями в левом боку, позже случился болевой приступ с ужасными болями. 28 июня прошла мскт. Обнаружили в начале мочеточника камень 0.5см. Сегодня 2.07 лежу в стационаре улучшений нет. Боли не прекращаются. Должны ли меня отправить на операцию. У нас в городе таких операций не делают только отправляют в областной центр. Сказали как пройдёт 10 дней тогда напишут направления. Может ли случиться какие-то охутшения здоровья точто так долго тянут. Уже не могу терпеть боль. Зарание спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас камень в мочеточнике 0,5 см - с ним связана почечная колика. Камень у вас в движении скорее всего. Размеры его позволяют выйти самостоятельно. Надо больше пить жидкости и больше двигаться - активно ходить по ступенькам или прыгать на той ноге с какой стороны камень (правая/левая соответственно). Но все эти рекомендации нужно согласовать в лечащим врачом, т.к. вы находитесь в стационаре. Рекомендую каждое мочеиспускание совершать в баночку и проверять - может отойти камень. По поводу почечной колики обговорите с врачом, чтобы вас обезболили. Если отойдёт сам камень - сдайте его на биохимический анализ. В зависимости какие соли будут преобладать - ураты, оксалаты и др. - можно будет придерживаться соответствующей диеты. Желаю, чтобы у вас камень отошёл сам без операции.