Анализ на флору из носа

Сдавали мазок на флору, так как в риноцитограмме были признаки воспаления, у сына аденоиды 2-3 степени, в данный момент не болеет, но имеется постоянная заложенность носа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить какое либо лечение по данным мазка? Как данные бактерии могут влиять на аденоиды?

Аденоиды 2-3 степени, аллергия: бкм, соя, яйцо, курица, альтернария, береза-ольха
3 года

Здравствуйте
В мазках у вас условно-патогенная Флора в несколько завышенном титре
Вы исключали респираторную аллергию, как причину заложенности носа? Аллергию на березу, ольху, чем то купируете?
Кроме заложенности какие еще есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, кроме заложенности нет ничего, назонекс используем утром и вечером, 10 дней зиртек по предписанию аллерголога

Принятый ответ

Нужно использовать минимум месяц чтобы оценить эффект, препарат накопительный
По поводу высеченой микрофлоры, если сопровождается наличием жалоб то можно пролечить бактериофагом
Пиофаг на пипетке по 2 кап 4 раза в день в нос, полоскать горло 4 раза в день, если проглотит - не страшно - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке условно- патогенная Флора, которая живет в норме на слизистых. Лечить ее не нужно.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е.
Нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос противовоспалительный препарат назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, назонекс и аквамарис используем, lge 158 был неделю назад

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазках условно патогенная флора которая не требует сейчас специального лечения , может обитать на слизистых практически у любого человека

Надо исключать аллергию
Сдайте
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок

Пока по лечению можно использовать солевые растворы морской воды , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке упф,лечения не требует так как в норме живёт на слизистой и коже. Вы не сдавали на аллергию, иммуноглобулин Е?эндоскопию носоглотки выполняли?