Кокки-бациллярная флора

Добрый день! Сходила сегодня в женскую консультацию и мне на мой анализ сказали, что у меня бактериальный вагиноз, а в карте написали что подострый вагинит. Что лейкоциты плохие. В общем, всё плохо. Подскажите, что такое кокко-бациллярная флора? И как от нее избавиться и чтобы она была палочковая? Есть способ это сделать быстро? Не за 2 недели? Какие то супер-сильные антибиотики?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила. Врач сказала, у меня вагиноз. Но симптомов нет. Кольпоскопия чистая. На осмотре тоже все чисто.

лейкоциты в норме у вас, немного флора только измененная, она должна быть палочковая или кокковая, а у вас кокко-бациллярная, но если жалоб нет на зуд,жжение и запах, то лечение такой мазок не требует. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, нет. Жалоб нет. Зуда, выделений, запаха - нет. Отлично себя чувствую. Шейка при осмотре хорошая, чистая. Кольплскопия и узи в норме.

тогда лечить ничего не нужно, мазок невоспалительный, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё впорядке, кокко бацилярная флора это условные патогены. которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне нужна палочковая флора. Как ее добиться?

У 10% женщин в норме условные патогены (Кокки) преобладают над лактобактериями(палочки)
Если условные патогены доминируют и есть жалобы используйте свечи, написала выше, это подавить рост условных патогенов, палочки будут доминировать.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если лейкоцитов много, то у вас вагинит.
Что вас беспокоит? От клиники зависит терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, в медцентое сказали, что норма. В женской консультации орали на меня и сказали, что все очень плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, анализ прикрепила

Ничего плохого нет. Нормальный мазок, кокки это полноправные члены микробиома влагалища. Поддержите лактобациллы, чтобы кокки не ушли в избыточный рост.
Перорально дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение нужно только при наличии жалоб. Что вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, ничего. Но от меня потребовали палочковую флору в анализе. Как ее добиться?

Зачем? Такой мазок при отсутствии жалоб является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, абсолютно ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, у меня комиссия военной-врачебная, и меня не пропустят с таким мазком. Всех бракуют. Хотят чтоб все было стерильно и была палочковая.

Это прямо прошлый век какой-то, это никак нельзя сделать, это абсолютно нормальная Флора, не всегда бывают только палочки в анализе

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть какие - либо жалобы? Диагноз мы ставим только по жалобам и лечим их же, а не мазки. Кокко- бациллярная Флора может быть и в норме, во влагалище куча всего живет. Лейкоциты вообще в условиях повременной гинекологии норм уже никаких не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, жвлоб нет. Но комиссия ввк на погоны требует чтоб была палочковая. Как ее добиться?

Ольга, вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Больше кисломолочных продуктов в рацион.

Добрый день.
Коккобациллы - это морфологическое описание гарднереллы.
Палочками они не станут, но нужно избавиться от гарднереллы, на ее месте размножится нормальная палочковая флора.
Лечение препаратами метронидазала длится неделю, быстрее не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, в таблетках или свечах? Неделя, это не две. Попробую завтра отсрочить прием гинекологу на ввк. Через сколько дней пересдать мазок после лечения?

И в таблетках, и в свечах одновременно.
Простой мазок можно сдать через 3 дня после окончания лечения.

Здравствуйте. У вас нормальный результат. У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, нет жалоб. Никаких.

Тогла не нужно лечение

Добрый день! У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, никаких жалоб. Но о жалобаз завтра меня врач на военной комиссии спрашивать вряд ли будет и вряд ли будет учитывать, то, что их нет. Посмотрит анализ и по старой закалки забракует. Потому что флора не палочковая.

Доброе утро! Тогда можно проставить свечи «Эльжина» вагинально на ночь -10 дней