Увеличение щитовидной железы,эхопризнаки хронического АИТ

Добрый день!Наблюдаю щитовидную железу по поводу АИТ(ранее признаки были по узи,ттг и ат к тпо в норме),сейчас ттг 0,958,АТ к тпо 8,6.И по узи признаки диффузного увеличения щитовидной железы 21,7,эхопризнаки хрон.АИТ.Какие дальнейшие действия?

Тонзиллит,цистит
32 года

Здравствуйте
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, огромное спасибо!В гормонотерапии нет сейчас необходимости?А как можно сдерживать рост щитовидной железы,чтобы дальше не росла и не было зоба и узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, еще вопрос,как быть с АИТ?Что с ним нужно делать?

Нет, терапия не нужна, у Вас железа работает хорошо

На рост мы не сможем повлиять , к сожалению , все зависит от организма

Какая норма по лаборатории АТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, я вас поняла спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, норма до 5,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, подскажите как принимать йодированную соль до приема пищи?Сам йод пить не нужно?Мне назначали йодомарин в беременность в 2019 году мне от него было плохо,не смогла принимать почему то

АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Достаточно раз в год ТТГ и Т4св

Йод при аит не рекомендуется

Лучше использовать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Достаточно 1 р в день. Немного посолив пишу прям перед приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, теперь поняла все,йод не принимать,только соль,а скажите пожалуйста слышала,что есть лечебные протоколы по питанию при АИт,как вы считаете?А какую лучше соль покупать фирму?

Принятый ответ

Йод не нужно , йодированную соль можно любую .
Аит это аутоиммунное заболевание щитовидной железы- протоколы не доказали эффективность, они могут немного снижать АТ, но сам аутоиммунный процесс не уйдёт и АТ снова и даже могут ещё больше стать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо вам большое!!Я все поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая норма антител по вашей лаборатории?

В данный момент ттг в рамках нормы. На повышение/понижения в референсе,может влиять вирусные бак инфекции,факторы окружающей среды и тд.

Главное ,что ттг в норме и железа выполняет функцию

Объем железы у женщин норма жо 18,у вас немного больше.

Вместо обычной соли применяйте йодированную,солить в тарелке+увеличьте в рационе морепродукты

Исключите дефицит витамина д и низкий ферритин,они важны для щж

Контроль ттг через 3 месяца. Узи щж через 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день.
Далее раз в год вы сдаёте ТТГ и Т4 свободный и делаете узи щитовидной железы.
Пить ничего не надо.
Имеет смысл сдать кровь на ферритин,витамин Д.
Это сочетанный с АИТ дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, поняла вас,сдам эти анализы,норма в лаборатории до 5,6

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ это: повышение антител + высокий ттг + узи признаки. Сейчас ттг в норме, антитела повышены совсем незначительно, аит у вас исключен. По узи признаки нехватки йода. Для профилактики чтобы в будущем не развивались узлы солите пищу при готовке йодированной соль, это является самой эффективной мерой йод профилактики. Антитела можете больше не контролировать. ТТГ можно сдать через год