Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №996983

Добрый день. В 2016 году поставили диагноз АИТ под вопросом никакого лечения не назначили, бесплодие было более 5 лет. В 2021 наступила беременность самостоятельно,
во время беременности диагноз АИТ подтвердили. Пошло 6 месяцев с момента родов, решила сдать сама анализы, так как никакого лечения не назначают, а меня беспокоят постоянные невроз, бессонница, вспылчивость, несмотря на правильное питание и постоянное движение вес стоит на месте. Ттг

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, аллергия на пыль, цветение амброзии

Эндокринолог
Здравствуйте!
Показатели ттг и свобод Т4, в диапазоне нормы, это говорит о том что щитовидная железа работает стабильно хорошо. И все жалобы , которые имеются, не могут быть связаны с ее работой. Повышен уровень антител к ТГ, говорит об аутоиммунном процессе, а именно иммунитет активен против собственных клеток щитовидной железы. Показатель превышен, но пересдавать его не стоит, уровень может меняться , но это ни о чем не будет говорить кроме того, что иммунитет работает не правильно. Лечение никого не требуется, так как железа работает хорошо, гормонального нарушения нет. Желательно наблюдаться у эндокринолога ежегодно, так как Вы в группе риска по нарушении функции щитовидной железы из за аутоиммунного процесса. И для того, чтобы не пропустить отклонение, требующее лечения, рекомендовано исследование крови на ттг и свободный Т4 ежегодно.

Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и исключить дефицит железа, который и может давать Ваши симптомы: кровь на оак и ферритин.
Менструальный цикл регулярный? Какой рост и вес? Консультацию невролога получили?
Клиент
Ксения, цикл регулярный, рост 164, вес до б 60, набрала 16 за беременность, сейчас 68.

Клиент
Ксения, консультацию невролога не получаю
Эндокринолог
Щитовидная железа не требует лечения, а невроз и бессоница требует, нужна консультация невролога.
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог
Рада была помочь ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас действительно аутоимунный тиреоидит.
Но пока железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.И лечение не нужно.Только наблюдение.
Ваше самочувствие вероятно связано с дефицитом железа и витамина Д.
Так часто бывает после родов.
Сдайте общий анализ крови,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит это когда есть гипотиреоз, повышение антител и по узи признаки аит, в вашем случае состояние называется предрасположенностью к аутоиммунному тиреоидиту, вы являетесь носителем антител, это повышает риск развития гипотиреоза в будущем, действительно от этого лечения нет, но приём селена может немного замедлится этот процесс, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг контролируйте каждый год, сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Антитела на самочувствие не влияет, возможно есть дефициты микроэлементов, сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, общий анализ крови, полный биохимический анализ крови. От бессонницы можно мелатонин 3 мг за час до сна
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител это лишь повреждающий фактор для щитовидной железы, могут выработаться под действием воспалительного процесса, и на протяжении всей жизни никак не оказать влияния на функцию органа.
В настоящий момент гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Это главный фактор, который определяет функцию щитовидной железы.
Сделайте узи щитовидной железы, если давно не делали.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, железо, общий анализ крови, витамин Д, вит.В12, магний. При дефиците этих элементов так же может быть нарушения сна.
Если Вы кормите малыша грудью,то Вам нужен йод, принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака.
Контроль ТТГ через 6 месяцев. Если щитовидная железа не дала сбой во время беременности, т.е. Вы не принимали препараты Левотироксина натрия, то можно потом перейти на контроль ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз аутоиммунный тиреоидит есть, но сбоя в гормональном фоне нет, поэтому заместительная гормональная терапия на данный момент Вам не требуется. Аутоиммунный тиреоидит - заболевание хроническое, сбой идёт на генетическом уровне, убрать лишние антитела не получится, организм вновь их наростит, т.к. сам эти клетки и порождает. Единственный препарат, который сдерживает активность антител - это Селен. Рекомендую принимать Селен на 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.
ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Исходя из жалоб на самочувствие, рекомендую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, кальций общий, альбумин, магний, 25-ОН-витамин Д.
Чтобы нормализовать сон принимайте Мелатонин или Мелатокс перед сном за 20 мин.
А рост и вес уточните Ваш, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 164, вес 68 после беременности, пока стоит на месте