Холязион у ребенка не проходит

У ребенка был ячмень, с белой головкой. Врач назначил капли Ципромед, 7 дней, как только ячмень прошел, появился красный шарик на нижнем веке и небольшое уплотнение. Назначили капли окомистин, 7 дней. После этого улучшений никаких. Пошли к другому врачу- она сказала это холязион, оставить окомистин 4 раза и еще добавить флоксал 4 раза в день. 10 дней. Улучшений никаких. Получается длится все это около месяца. Подскажите что делать

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото. Изначально все было на нижнем веке?

Вера, фото прикрепила. Да, ни нижнем правом веке

Посмотрела фото.
Окомистин при халазионах бесполезный.
Мазь флоксал нужна при гнойном процессе.
На данный момент халазион вне обострения, нужна рассасывающая терапия.
Рекомендую гель траумель космо тонким слоем наружно на кожу нижнего века 2-3 раза в день (можно длительно до полного рассасывания) и мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь (её 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

Александра, прикрепила

Фото просмотрела спасибо. Сейчас образование находится в неактивной стадии. Рекомендую мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко и наверх на кожу века 1% 2 раза с день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела.Халязионы могут лечиться очень долго,к сожалению,наберитесь терпения.Сейчас он в спокойном состоянии,антибиотики пока больше не нужны.Сейчас рекомендую наносить Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день аккуратно ватной палочкой снаружи на веко на область халязиона и Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2-3 раза в день в течение 7 дней.Через неделю нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Препаратов этих не бойтесь,они широко применяются в детской практике и очень хорошо рассасывают капсулу халязиона.

Принятый ответ

Здравствуйте халазионы долго лечатся. Рекомендую сейчас 2 мази, гидрокортизоновая 1% на кожу и гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко. Наносить 2 р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. При халязионах эффективны только глюкокортикоиды. Для начала назначаются мазь и капли. Если эффекта не хватает - выполняется инъекция пролонгированного глюкокортикоида в халязион. И только если после этого эффекта нет - показано хирургическое удаление.

Я назначаю пациентам следующую схему:
1) Капли Дексаметазон 0.1% (или Флоас-моно) по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней и прекратить
2) Мазь гидрокортизоновая 0.5% на кожу века 2 раза в день
3) Тепло на веко на 10 минут - 2-3 раза в день (желательно перед наложением мази на кожу). Тепло желательно подключать с 3-4 дня лечения

Через 3 недели оценка результата и в случае малой эффективности - инъекция в халязион препарата Кеналог/Дипроспан/Флостерон