Удаление кист в начале беременности
Здравствуйте! Вчера сделала 3 разных теста на беременность, они положительные. Сегодня делала тест, показал положительный результат, 3+ недели. Задержка месячных 8-й день (цикл 34-37 дней). Овуляция, судя по онлайн календарю была 18-24 мая. 7 июня делала тест вечером, он был отрицательным. 5 июня у меня были кт пазух носа и рг лёгких. На кт, выявили 2 кисты в верхней челюсти (одна с реактивным отёком) , записали на удаление на 19 июня. Подскажите, можно ли мне удалить кисты, не повлияет ли это на беременность?
Добрый день.
При беременности обычно не делают того, что можно отложить. Точнее вам подскажут лор-врачи, но наличие этих кист, думаю, жизнеугрожающим не является.
Вам нужно основательней подтвердить беременность (на УЗИ, при недельной задержке это должно быть возможно) и поставить вопрос о возможности отложить операцию перед врачами-специалистами по профилю.
Здравствуйте, вы должны проконсультироваться с оторинолорингологом о необходимости удаления или возможностью отложить операцию.
Добрый день.
Если срочности в операции нет, то лучше это сделать после родов , ну или хотя бы после 12 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если операция плановая, проконсультируйтесь с лечащим доктором о возможности отложить операцию.
А сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут, планово пройдите узи омт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от ваших жалоб. И рекомендаций ЛОР врача. Если нет срочности, лучше операцию отложить.
Здравствуйте. Во время беременности операции лучше не делать если она не угрожает жизни
Принятый ответ
Добрый день! Этот вопрос необходимо обсудить с оперирующим ЛОР врачом, сказав ему о беременности