Консультация уролога /

Entercoccus faecalis — вопрос №141666

Добрый день, сдал спермограмму в клинике.
Результаты показали следующее:
Entercoccus faecalis
Результат - скудный рост (10^2 - 10^3)
Норма - менее 1х10^4
Патогенность - условно-патогенная флора

Прописали Юнидокс Солютаб пропить 10-12 дней.

Изначально пошел к врачу, так как после нестандартного секса с постоянной половой партнершей без контрацепции на коже появилась сыпь, появился зуд.

При этом на форумах пишут разную информацию в том числе и от врачей.
Лечить или не лечить?
Врач сказал, что штука опасная и шутить с ней не стоит.

Педиатр
Здравствуйте! Такой титр лечению не подлежит
Принятый ответ
Педиатр
Другое дело, что по описанию это может быть грибок . Надо пцр андрофлор делать
Уролог, Андролог
Вы юнидокс солютаб пропили уже?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Нет, не пропил.
Я пил его раза 2, когда меня мой врач заставлял лечить уреаплазму 10в5 степени, где то полгода назад.
Уролог, Андролог
А почему именно спермограмму решили сдать на микроорганизмы? Сдавали ли вы секрет предстательной железы, ПЦР из уретры на ИППП?
Клиент
Галина, смотрите, какая ситуация.
Долгое время я лечил ( в три захода ) уреаплазму, пока несколько врачей меня не убедили в том, что делать это бессмысленно.
Я сдавал ПЦР на все все заразы и находилась из раза в раз у меня исключительно Уреаплазма.
Затем, 2 недели назад, у меня был незащищеный нестандартный контакт с моей партнершей. После этого у меня появилось на головке покраснение, появился зуд и тд. Кремами я это вылечил за неделю, но врача мне сказал делать спермограмму, когда узнал о нестандартном контакте без презерватива.
Анализ пришел и врач прописал мне юнидокс ( к слову, им же мне удавалось на время пролечить уреаплазму, потом она снова появллась, когда я сдавал посев конкретно на нее )
Уролог, Андролог
Уреаплазму выличили в итоге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали общий мазок из уретры, пцр на скрытые или андрофлор?
Клиент
Юлия, посмотрите, пожалуйста, я ответил врачу сверху ( Галине )
Педиатр
Здравствуйте что значит нестандартный па?
Клиент
Елена, анальный
Уролог, Андролог
На фото чувствительность есть не только к доксициклину - юнидокс солютаб, есть и к левофлоксацину. Можно левофлоксацин - таваник 500 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Обследовать нужно и полового партнёра, пролечиться тогда вместе. А на период лечения не жить половой жизнью. После лечения - контроль анализа - через 14 дней после окончания лечения.
Уролог, Андролог
Entercoccus faecalis обнаружен, был анальный половой акт?
Клиент
Галина, да был
Педиатр
Тогда обязательно лечите обязательно
Можно левофлоксацином или секстафаг10 дней
Клиент
Елена, то есть неважно, что титр небольшой? пролечивать нужно из за самого факта анального контакта?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Если есть жалобы, то лечение необходимо.
Клиент
Андрей, стоит ли бить тревогу если никаких жалоб нет?
Нарколог, Психиатр
Нет, не стоит. данный результат - следствие секса, о котором вы упоминаете.
Педиатр
Это лечить не надо.
Педиатр
Да его там быть не должно
Можно конечно подождать что он вырастет и начнутся симптомв
Андролог, Уролог
Иван,если нет жалоб на данный момент,лечение не требуется.На фоне анального секса незащищенного,у Вас присоединилась УПФ,которая вызвала дисбиоз,т.е.баланопостит,от которого на сегоднящний момент, как я поняла,не осталось и следа.Я считаю излишним лечить данный анализ,заметьте анализ!!!!,так как у Вас титр не высокий,вполне возможно забор биоматермала был неправильным. Поэтому,лучше сдайте мазок на ИППП и дальше действовать по результатам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.если уже есть сыпь,то лечение надо применять.Доксициклин или юнидокс солютаб 14 дней вам надо пропить.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Иван, количество бактерий маленькое и при таком количестве при отсутствии жалоб и отсутствии воспалительных изменений в мазке из уретры и в анализе секрета предстательной железы назначение антибактериальной терапии не показано.
Вероятнее всего попадание бактерий произошло при неаккуратном сборе материала.
В таком случае рекомендуется повторить анализ через 3-4 недели.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По поводу уреоплазмы- ее, конечно вылечить можно и желательно, но лечить неужно обоих партнеров и жить без защиты можно только после трехкратного проведения критериев излеченности. Чтло касмается энтерококка фекалис, то у меня большие сомнения в правильности взятия посева спермы. Опишите пожалуста процедуру. Полагаю что ничего у Вас нет.