Консультация травматолога /

Езда на велосипеде при болях вв колене. — вопрос №1416665

Можно ли ездить на велосипеде? результат последнего мрт: МР-признаки разрыва заднего рога медиального мениска, Stolller 3а. Признаки остеоартроза левого коленного сустава (может соответствовать ст. 2 по Kellgren-Lawrence). Киста Бейкер.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МР-признаки разрыва заднего рога медиального мениска, Stolller 3а - это показание к плановой артроскопии с резекцией поврежденной части мениска.
Иначе в суставе будет постоянное воспаление и будет прогрессировать артроз, а он уже и так у Вас 2 ст.

Что касается велосипеда, то это для мениска лучше, чем бег, но хуже, чем плавание.
Плавание - идеально с повреждением мениска.

Велосипед только в примерно таком бандаже.
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Рекомендую серьезно задуматься об артроскопии.
Иначе лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет быстро прогрессировать

Продлевают жизнь суставу гиалуроновая кислота, хондропротекторы, PRP терапия.
Но без артроскопии все равно будет беда.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я был на приёме у двух травматологов, один платный он не обратил внимания на мениск, назначил только лазертерапию, второй рааз я обратился к травматологу по месту жительства, он тоже не заострил внимания нна мениске, назначил алмаг, прописал аэртал и мидокалм. Мне уже делали 2 операции на этом колене в 2013 году резекция переднего рога наружнего мениска, и в 2022 - латеральный релиз надколенника, остеотомия, перемещение бугристости большеберцовой кости с фиксацией винтом, ректомедиальная аллотендопластика.. Я записался на консультацию в институт травматологии где мне делали последнюю операцию, до приёма ещё месяц. Вот и думал с помошью велосипеда подддержать здоровье.

Ортопед, Травматолог
Все понятно. Месяц вполне терпит. Спешки нет.
Здоровье лучше поддержать плаванием.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Можно ли ездить на велосипеде? ➡️ Да, можно. Но результаты МРТ говорят о плановой оперативной помощи вашему колену