Перелом большого бугорка плечевой кости
Добрый день. У меня перелом большого бугорка плечевой кости. Делала снимок в 5 недель и в 7 недель. Не увидела существенной разницы и не вижу костной мозоли. Пью Остеогенон, делаю ЛФК, физио магнит, повязку сняла около 8-9 дней назад. Как идет сращение и какую нагрузку можно давать на руку? Я все делаю осторожно, но активно. Села на велосипед (проф велосипедистка). Допустимо ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Как идет сращение и какую нагрузку можно давать на руку? - сращение идет, но медленно. Возможно действительно дефицит кальция. Попробуйте скорлупу.
Села на велосипед (проф велосипедистка). Допустимо ли это? - допустимо, но избегайте резких движений и падений на это место.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Вы пишите, не вижу большой разницы, не вижу мозоль… правильно пишите, в общем. Но у меня товстречный вопрос: как Вы представляете эту мозоль? - когда имеются бурные костные
разрастания - это называется параоссальная мозоль - это говорит о том, что в зоне перелома есть нестабильность, повышенная мобильность. Если же смещение маленькое и подвижности нет, костная мозоль называется интермедиальная - она объемом на ного меньше и на рентгене ее не видно почти, но она очень прочная. О том, что все в порядке мы часто судим по косвенным признакам; по отсутствию болевых ощущений, по функции, по отсутствию, к тати, гипервыраженной параоссальной реакции. Если у нас есть сомнения, мы делаем КТ. В данном случае, как мне кажется, поводов для сомнения нет 🤷♂️
Спасибо большое! Боли только от разработки руки и с каждым днём она больше и лучше тянется и функционирует. Просто боюсь смогу ли подготовиться к важным стартам года, поэтому важно услышать мнение врачей, в не собственные ощущения.
В плане подготовки к соревнованиям - тут просто необходим спортивный врач; еесть нюансы - реабилитация пациента, направленная на возвращение к бытовым делам - одно, а возвращение к активно у спорту - другое, не пожалейте времени и сил, найдите спортивного реабилитолога, либо просто спортивного врача - есть спортивные диспансеры - наверняка он сможет дать более конкретные рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день. Как идет сращение? ➡️ В рамках допустимых сроков консолидации
и какую нагрузку можно давать на руку? ➡️ Только ЛФК, не более того
Села на велосипед (проф велосипедистка). Допустимо ли это? ➡️ Нет, спортивная нагрузка не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с консолидирующимся переломом большого бугорка плечевой кости с допустимым смещением.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Если сильных болей нет, то можно начинать постепенную езду на велосипеде
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
Также после таких травм реклмендуют выполнение МРТ плечевого сустава для оценки состояния сухожилий вращательной манжеты плеча.
Всего самого наилучшего!