Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы в паху — вопрос №1416716

После ковида через 2 недели воспалились лимфоузлы в паху.
Ebna ядерный количеств.156
Капсидный lgg 22 (был год назад 2)
Имуноблот
Еbna1 +
Vca p125+
Vca p19 +
P22 +

По узи гипертрофированы, некоторые увеличены в пределах нормы 1 см.
По гинекологии все в порядке.
Инфекционист сказал только делать узи раз в 6 мес и пить валтрекс 1000 в день полгода.
2 недели была терапия валтрекса 3000 в день, как закончила, все прошло. Но через время опять начали гореть, то горят, то болят.

Пару дней беспокоит, потом может неделю не беспокоить, потом опять. Уже 3 мес.
Врач сказал надо контролировать по узи, чтобы не переродились.

Есть ещё какие-то методы лечения? Тк боюсь лимфомы

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства вируса, для исключения активности сдают ИФА Антитела класса М, ПЦР крови и мазок на ВЭБ количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю Вас за ответ, пцр крови отриц количественно. Врач настаивает на том, что это вэб ( ему итак понятно) как сказал. А вот по терапии? Один только валтрекс?

Инфекционист, Гепатолог
Смотря что лечите, если генитальный герпес то да,по 1 табл 1 раз в день несколько лет.
Клиент
Павел, нет у меня генитального герпеса, я же описала проблему выше, активный вэб, воспаление лимфоузлов в паху.
Лечение против активного ВЭБ.
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам нет активного ВЭБ.
Против него нет хороших лекарств, максимум валациклорвир в высоких дозах курсами по 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть такие схемы:
Валацикловир:
500 мг 3 раза в день 14 дней, далее 1000 мг/сут 2 месяца

Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое ??
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Уточню, или валацикловир или фамцикловир, не вместе
Инфекционист
Здравствуйте! При хронической ВЭБ инфекции проводится курсами применение препаратов, повышающих противовирусные свойства иммунитета, циклоферона или изопринозина
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб циклоферон по 1 табл 4 раза в день курс 1 месяц.