Что вас беспокоит?
Питание новорождённого в 3 недели
Добрый день! Хотелось бы прояснить, почему врачи так настаивают на питании ребенка раз в 3 часа. У меня малышка 3 недельная. Кормлю по требованию, не бужу, так как спит она хорошо и крепко, ест если разбудить неэффективно - можно полчаса вливать в нее в сонную 5 мл смеси - я лично не понимаю смысла этих мучений, она проснется сама через час и нормально поест. В итоге сейчас она ест 6-7 раз по 90-120 мл, спать может 4-5 часов, за ночь просыпается 2 раза. В день выходит 600-700 мл смеси (мы полностью на ИВ). Вес ее примерно 3500 г (точно не знаю, весы только напольные). Из роддома вышли 3090 г. Мне кажется, все в порядке, но настораживает, что педиатры так категоричны по поводу кормления раз в 3 часа. Объясните, пожалуйста, чем я могу навредить ребенку при таком питании.
Здравствуйте
Кормить можете и раньше
Я считаю нормальный промежуток 2-3 часа
Просто обычно так говорят , чтобы ребёнок не набрал лишних кг
Мария Алексеевна, так вопрос в обратном - она ест реже, но больше, чем рекомендуется. Но в сумме выходит в сутки как нужно еды
Извиняюсь , не так прочитала
Если в сумме выходит суточный объем - значит все отлично .
Главное его не превышать . Можете кормить раньше трех часов. Ничего нет тут критичного )
Мария Алексеевна, а позже? Раз в пять часов?
Мария Алексеевна, просто раньше она и не просит - гуляет, купается, спит...
Можно
Главное чтоб суточный объем был равен норме
Мария Алексеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Очень долго в рекомендациях педиатра значилось: на ИВ выдерживаем период между кормлениями в 3-3.5 часа, поскольку это смесь, не грудное молоко. В последние годы отношение в этом плане поменялось. В настоящее время не обязательно выдерживать промежуток между кормлениями, кормим по требованию ребенка. В настоящее время у вас идеальный режим кормления и по количеству кормлений, и по объему (на 1 кормление, суточный). Набирает вес ребенок тоже неплохо. Сон не нарушен. Повода для беспокойства, для смены режима питания - нет. Единственное, что добавила бы - допаивание водичкой между кормлениями до 100 мл. в сутки. Будьте здоровы!!!
Светлана Геннадьевна, спасибо, успокоили! Воду кипячёную не пьет, к сожалению.
Принятый ответ
С 1 месяца можно в качестве допаивания использовать детские чаи "Хипп", "Бабушкино лукошко". Допаивать все же нужно.
Принятый ответ
Здравстуйте, Анна!
У вашего ребенка регулярный стул?
В периоде новорожденности рекомендуется кормить ребенка каждые 3-3,5 часа. Еси у нее интервалы больше, но съедает она чуть больше, тогда переживать не стоит. Главное чтобы получала суточную норму. 1/5 от веса на 7 кормлений. На ИВ не рекомендуется допаивать водой. Считается, что ребенок получает должное количество жидкости со смесью
Если будет плакать и отворачиваться от бутылочки после того как ее разбудили, то сначала лучше успокоить, а потом уже кормить чтобы не было отвращения от еды.
Признаком того, что ребенок наедается и все у нее хорошо-регулярные мочеиспускания и стул.
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Да, писает много раз в день, стул сейчас пару раз в день, мягкий
Наталья Евгеньевна,
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 202411 ответов
- 13 Октября 20245 ответов
- 10 Июня 14 ответов