Склероатрафический лихен вульвы (девочка 6 лет).

Здравствуйте. У дочери обнаружили Склероатрафический лихен вульвы. Дочке скоро исполнится 6 лет, врач назначила Пимофукорт, после двух недель на повторный приём. Хотели узнать есть ли еще какие нибудь методы лечения, точной диагностики заболевания и к каким врачам обращаться. Могу отправить результаты анализов и фото поражённого участка. С уважением, Александр.

У отца ветелиго, у мамы - токсоплазмоз (был). У дочери хронических заболеваний нет (не обнаружены) но есть гипотоничный ж. пузырь, реактивный панкреатит.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, применяйте пимафукорт по схеме, назначенной врачом. Также для ежедневного подмывания используйте гель "Эпиген интим" длительно, при сухости вне приёма пимафукорта можно увлажнять гелем"Эстрогиал".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, в неприёма пимафукорта - через какое время после пимафукорта или наоборот до него?

Когда впитается, через 1-2 часа после нанесения или до него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото белесые очаги в перианальной области.
На вульве тоже есть такие очаги?
В данном случае можно использовать только средства с кортикостероидами, типа Адвантан местно на ночь.
Предварительно наносить любой эмолент, через 10 мин Адвантан тонким слоем в течении 20 дней.
Затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Эмолент ежедневно, длительно, на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, с чем может быть связанно появление такого заболевания? Нужно ли сдать какие либо анализы или обратиться к примеру к эндокринологу или другому специалисту?

Лихен это аутоимунное заболевание, нарушение в работе иммунной системы.
Поэтому лечение кортикостероидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть очаги только в перианальной области,на вульве каких-либо изменений не видно. Рекомендую Вам продолжить наносить крем Пимафукорт, соблюдать гипоаллергенную диету, проконсультироваться у дерматолога, пройти вульвоскопию.