Консультация маммолога /

Фиброаденома birads 3 - это возможно рак? — вопрос №1416777

Добрый день!
На приеме 10.06.23 УЗИ молочных желез обнаружена фиброаденома 7 на 4 мм. Узист сказала наблюдать и прийти на консультацию через 3 месяца. Но у меня стоит индекс бирадс 3, что означает подозрение на рак. Я не знаю к чему мне готовиться и надо ли бежать к врачу и делать пункции? И делают ли это при таких размерах?На УЗИ признаков рака не увидели, но я так поняла , что это доброкачественное образование тоже ничего хорошего.
К слову в марте этого года делала узи груди и там ничего не увидели.... Неужели за 3 месяца могло что-то вырасти.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
BI-RADS 3 - это доброкачественное образование. требующее наблюдение маммолога-онколога. И контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не рак, это доброкачественное образование, небольших размеров, пунктируют обычно если есть рост образования, либо если оно более 1 см. Поэтому вам и порекомендовали придти через 3 месяца

Клиент
Наталья, а как часто и какова вероятность это перерастания в рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фиьроаденомы не перерастают в рак. Это доброкачественное образование
Клиент
Наталья а почему тогда поставили 3 уровень? Для перестраховки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно поставили Birads 3 это доброкачественное образование, не рак
Онколог, Терапевт, Маммолог
здравствуйте.
Бирадс 3 поставлен в связи с впервые выявленно фиброаденомой, визуально доброкачественной, но требующей контроля
без подозрения на онко
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а есть ли сейчас смысл записывать к врачу - онкологу или лучше сделать повторное УЗИ через 3 месяца сперва?
Онколог, Терапевт, Маммолог
контроль через 3 мес
онколог Вам не нужен)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данная степень классификации не говорит о подозрении на рак. Bi-RADS 3 – все выявленные изменения доброкачественные, однако требуется повторить исследование через 4-6 месяцев, чтобы убедиться в его стабильности. Вам все правильно рекомендовали
Клиент
Илона, спасибо. Тоесть сперва сделать повторное УЗИ, затем обратиться к онкологу? Сейчас просто не понимаю есть ли необходимость записываться на консультацию, если не понятно динамика.
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас никакой консультации онколога не требуется
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данных за онкологию нет.
BIRADS 3 поставили т к фиброаденома выявлена впервые.
Выполните контрольное УЗИ через 3 мес, при отсутствии роста можно потом через 6 мес.
Если будет рост 10 мм и больше, в таком случае выполняют трепанбиопсию .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо. А это заболевание может приводить к раку? Если я так понимаю потом надо если что биопсию делать
Онколог, Маммолог
Биопсию делают при любых образованиях более 10 мм, не зависимо от того, что на УЗИ.
В рак перерождаются только листовидные фиброаденомы , но к счастью у Вас не она.
Поэтому не переживайте)
Клиент
Гюрухан, спасибо большое ♥️? спокойнее после ваших слов
Онколог, Маммолог
Пожалуйста)
Всего Вам хорошего ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если образование выявлено впервые ставят категорию BIRADS3. Подозрений в отношение онкологии нет. Рекомендовано узи исследование через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования BIRADS 3 и менее 1 см не требуют проведения морфологической верификации (то есть биопсии), их нужно наблюдать
Контрольное УЗИ через 3-6 месяцев
Образование визуально доброкачественное
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Категория birads3 предполагает, что образование с большей вероятностью доброкачественное. С учётом размера и описания допустима тактика наблюдения с коротким интервалом. Строго у того же врача узи. Иначе динамику не оценить!
Узи - субъективный метод. Многое зависит от врача, его опыта и насмотренности. То сто ранее не было образования м.б связано с этим фактором. Здесь сложно сказать .
Клиент
Светлана, спасибо! Особенно за рекомендацию делать УЗИ у одного и того же врача - не знала об этом.
Подскажите, пожалуйста, можно ли спутать фиброаденому с кистой?
Пошла на УЗИ ещё по той причине, что в этой области грудь побаливала. А на сколько мне известно фиброаденома не болит.
Я в сомнении стоит ли сейчас записываться на прием к онкологу или стоит дожаться результатов второго УЗИ?
Клиент
Светлана, простите спрошу ещё один вопрос,есть ли смысл на всякий пожарный сдать анализ CA15-3 ( молочные железы)?
Онколог
Смысла сдавать онкомаркер нет.
По узи можно отличить киста это или узловое образование.
По данным заключениям показаний в консультации онколога нет.