Имеет ли этот уровень ПСА значение, нужны ли до проверки какие то

Всем добрый день. Решил недавно сдать в купе с основными анализами ПСА, чисто для интереса, ожидая увидеть 0 значение, но в результате 1.288 Искал в интернете но не нашел информации о том, может ли в моем возрасте это указывать на что то связанно с раком простаты. Как я понял важна именно динамика изменения пса, то есть если через год он станет уже 2, это опасно. Но на данный момент есть ли смысл проводить доп обследования. 25 лет Нахожусь на гормонозаместительной терапии (Тестестерон) в связи с гипогонадизмом. Профессионально занимаюсь спортом (тяжелой атлетикой), время от времени применяю анаболические стероиды производные дигидротестестерона в том числе. Также, ранее сдавал анализы, у меня повышенная конвертация тестестерона в ДГТ, при 15 тестестерона дгт был около 900. Как следствие (еще до начала гзт) началось облысение в 20+- лет. И стал теперь переживать по поводу простаты, так как знаю что ДГТ влияет на нее.

Гипогонадизм
25 лет

Добрый вечер.Прикрепите результаты гормонов до ЗГТ.ПСА в норме,тут и комментировать нечего.А вот профиль гормональный интересует именно до лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Изуми
Клиент

Луиза, сейчас не найду анализов до начала лечения, это было давно, тестестерон от 8 до 12 колебался, гспг 15, лг и фсг вверху 7-8, эстрадиол 50-60, пролактин около 200+. Пролактин, эстрадиол понижаю, каберголин анастразол. Что конкретно интересует? Я могу сказать, но найти прям сами анализы будет сложно

А свободный тестостерон?Индекс свободных гормонов?Вас только исходя из результатов общего тестостерона «посадили» га ЗГТ?Или Вы преследуете спортивные цели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Изуми
Клиент

Луиза, свободный тестестерон ниже 5. Ну так то при 8-12 своего откуда свободный будет вообще. Ну и если бы я не преследовал спортивные цели я бы точно не использовал ААС. Гзт более чем рационально назначено. Были проблемы с мотивацией, сонливостю, частые депрессии, упадок сил. Дефицит тестестерона был очевидно выражен не только по анализу но и по клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изуми
Клиент

Луиза, я тут больше хотел узнать, то что пса больше 0 не является ли это чем то плохим, чем ставить под сомнение гзт если честно :))

Принятый ответ

Это норма.По нулям он может быть лишь в случае кастрации.Результат в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изуми
Клиент

Луиза, понял, спасибо большое за ответ.