ПСА результат

Добрый день! Дедушке 76 лет. ПСА общий 12.340 ПСА свободный 1.590 Соотношение ПСА 13% Предстательная железа 45х40х35 V 32.8 Подскажите пожалуйста нужно ли что то делать дальше? Если да, то что?

Здравствуйте.
Прикрепите фото анализа.
В связи с чем назначен анализ и узи?

Наталья, фото направления и узи прикрепила

Принятый ответ

Пса общий повышен в 2 раза,
Пса свободный в норме.
Повышение связано с гиперплазией предст.железы.
Необходимо пересдать в динамике через 1-1,5 месяца.

Наталья, спасибо!

Здравствуйте!
Жалобы какие?
Боли, учащенное мочеиспускание?

Елена, жалоб никаких. Болей нет. Мочеиспускание как всегда.

Срасибо.
Такое повышение- значимое доя пациента.
Необходимо славать анализы каждые 3 мес
Сделать ТРУЗИ простаты
Записаться к онкоурологу для
- осмотра ( пальцевого исследования простаты)
- решения вопроса о необходимости биопсии
- диспансерного наблюдения

Здравствуйте, Екатерина !
Да , имеется проблема и необходимо дообследовать и до конца прояснить проблему ! Значимое повышение уровня ПСА и доля свободного ПСА ниже 15% от общего (у Вас , = 13%) , это настораживающий признак, указывающий на возможное наличие онкологического процесса в предстательной железе !
Что необходимо сделать дальше :
- ПРОВОДИТЬ МРТ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ;
- ПРОВЕДЕНИЕ ПУНКЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ БИОПСИИ И ВЕРИФИКАЦИИ ИЛИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ ДИАГНОЗА !
Вам правильнее начать с обращения к урологу для возможного проведения МРТ по квоте , бесплатно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста !
Если Вы проживаете в крупном городе и есть возможность проведения МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МРТ, то правильнее делать именно это ! Это в принципе то же самое , что и МРТ с контрастированием + дополнительная компьютерная обработка данных !