Консультация уролога /

Прошу прокомментировать анализы и дать рекомендации. — вопрос №1780885

Мне 42г. Сдал анализы, по урологии есть хронический Гамп, установлен куди, так же немного увеличена предстательная ж по узи. Последнее время ослабело либидо, но эрекция в норме половой акт как обычно. Настораживают большие значения пса, но сколько сдавал последние лет 10 всегда значение было более 1.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гамп, хр простатит.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам у Вас все в порядке ,в том числе и анализ ПСА-абсолютная норма.Как давно проблемы с либидо?Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. С либидо примерно с весны этого года. Препараты по этому поводу никакие не принимаю. По причине перенесенного стресса, психотерапевт назначил антидепресант Феварин дозировка 200, принимаю с августа месяца может быть этот препарат как то влияет на либидо. В плане моего психического состояния от него есть положительный результат.

Андролог, Уролог
То есть Вы на сегодняшний день принимаете антидепрессант?
Андролог, Уролог
У этих препаратов есть побочный эффект в виде снижения либидо.Все восстановится,как Вы закончите курс.
Клиент
Луиза Римихановна, да, с августа месяца и пока врач не отменял, продолжаю принимать.
Клиент
Луиза Римихановна, понятно, спасибо вам за пояснение ситуации!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пса в норме, норма до 4. Гормоны в порядке. Можете курсом принимать Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Просто был на приеме кардиолога и она мне сказала, ПСА высоковат для моего возраста, говорит что к ней старички приходят у которых ПСА 0,0"" , а у вас говорит такой высокий общий 1,26 и свободный 0,40 при норме 0,42. В общем напугала меня.
Уролог, Андролог
Да, напугала. Всё что меньше 4, это норма. Вам не о чем переживать. А свободный вообщем смотрим, когда есть отклонение от 4.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С анализами полный порядок. Проблем нет.
С учётом жалоб можно Ирексис по 1 таб в день в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо зак ответ, подскажите то что Свободный ПСА на верхнем пределе нормы 0,40 при норме 0,42 это не страшно? И расчетный свободный тестостерон наоборот на нижней границы от нормы 1,82 это нормально? Нужно мне как-то корректировать и что то предпринимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет ничего не нужно корректировать. Сейчас считается из-за некорректных результатов не нужно определять свободный тестостерон, его вычисляют по уровню общего тестостерона и ГСПГ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вполне нормальные результаты, и ПСА тоже. Без паники. Удачи, здоровья и с наступающим НГ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ.