Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1416860

Здравствуйте. Мне 49 лет. В этом году возникло нарушение менструального цикла: кровотечение, затем отсутствием менструации, последние два раза менструация приходила на сорок четвёртый и сорок первый день. Всю жизнь цикл был в 23 дня продолжительностью 3 дня. Сейчас беспокоит ощущение постоянного волнения , как будто я постоянно нахожусь под адреналином, вследствие этого беспокоит пониженное настроение. Сдала анализы на гормоны стресса и половые гормоны. Показывают ли результаты анализов на начало наступления пременопаузы? И может ли моё состояние быть результатом при менопаузы? Анализы сдавались на четвёртый день менструального цикла. Пролактин- 19.0, тестостерон- 0. 337, Л Г- 18.49, ФСГ- 19.91, Эстрадиол- 104.8, 17- о н-прогестерон- 1.86, глобулин, связывающий гормоны- 59, антимюллеровый гормон- 0.14. АКТГ-13. 1,ДГА-S-6.32,кортизол-16.3.Подскажите, пожалуйста, из-за гормонов такое невыносимое состояние? И показана ли мне гормональная терапия?Готова на всё, только бы жить полноценной жизнью. В анамнезе у меня две миомы матки два и четыре см, гиперплазия матки.

Возраст: 49

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По анализам и клиническим сиптомам - у Вас перименопауза. Вам необходимо назначение ЗГТ после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Илона, какое дообследование показано?

Акушер, Гинеколог
УЗИ гениталий, УЗИ молочных желез, УЗДГ вен нижних конечностей, коагулограмма и биохимия крови
Клиент
Илона, УЗИ орг. малого таза недавно делала, на УЗИ молоч. желез - дифф. - кист. мастопатия, на УЗИ вен н/к-варик. расширение. Б/х в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда можно принимать климонорм или фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Какая гиперплазия была? Можете прикрепить результаты?

ЗГТ по симтомомам нужна, но перед началом обязательно сдать Коагулограмму, биохимический анализ крови, онкоцитологию, маммографию, ЭКГ. Только после этого решается вопрос о возможности начала ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. В январе в стационаре произвели диагн. выскабливание, заключение-гиперплазия слизистой матки. На КЗИ от марта на 9й день цикла толщина миометрия 4.5.Меня ничего не беспокоит кроме бешеного волнения, которое проходит только, когда сплю. Хочется найти причины этого и начать лечение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Причина в дефиците эстрогенов. Но чтобы начать ЗГТ нужно обследование, к ЗГТ есть ряд противопоказаний.

Гиперплазия слизистой матки может быть разной, может быть с атипией. Прикрепите гистологическое заключение после выскабливания
Клиент
Лидия, к сожалению, мне не дали результат, но про атипию речи не было...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если без атипии, то можно Вам рассмотреть ЗГТ. Но после того как пройдёте необходимое обследование, это обязательно. Пока можете попробовать фитоэстрогены - клималанин, циклим-аланин, менсе
Клиент
Лидия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи малого таза прикрепить?
Есть повышение ЛГ и ФСГ+ Ваши жалобы, это все в пользу снижения функции яичников, что характерно для периода перименопаузы.
Нужно еще сдать кровь на ТТГ, Т4 и АТ к ТПО, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы (так как при ее нарушении симптомы тоже схожи с Вашими).

Если по узи малого таза, молочных желез все в порядке, функция щитовидной железы в норме, можно рассмотреть для Вас вариант заместительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ан. крови на щит. железу сдавала-норма. Мне просто непонятно, точно ли такое состояние - следствие недостатка половых гормонов. ФСГ и ЛГ повышены, но эстрадиол в норме, почему прогестерон в 1ю фазу повышен? Менструация хоть и не как раньше, на 23 й день приходит, но приходит, приливов, потения и т. д нет. Такое состояние началось после стресса. Сейчас и стрессовых ситуаций нет, а 4й месяц нахожусь в состоянии постоянного волнения. Всегда была стрессоустойчива, вот и ищу причины и как выкорабкаться.
Акушер, Гинеколог
Сейчас постараюсь объяснить почему у Вас есть повышение ЛГ и ФСГ при нормальном уровне эстрадиола.

У нас в первую фазу цикла начинает расти фолликул, растет он под непосредственным влиянием гормонов ЛГ и ФСГ.
В более молодом репродуктивном возрасте у нас расходуются самые хорошие, самые качественные фолликулы, у них низкий порог чувствительности к ФСГ. Т.е. фолликулу достаточно уровня ФСГ в диапазоне 3-10, чтобы фолликул начал расти, созрел и случилась овуляция.
В более позднем репродуктивном возрасте, в перименопаузе, фолликулы уже другого качества, у них порог чувствительности к ФСГ выше, т.е. при значении ФСГ 3-10, фолликул расти не будет, нужна более высокая концентрация ФСГ более 10. За счет этого повышается выработка гипофизом гонадотропных гормонов - ФСГ и ЛГ.
Сначала мы видим изменения лабораторные ЛГ и ФСГ, а уже следующим этапом может снижаться эстрадиол и то, это не обязательно.
Иногда климактерический синдром «на лицо», а эстрадиол не на нижней границе.
И так же не всегда на первый план выходят именно приливы и потливость, иногда это раздражительность, апатия, нарушение сна, подавленное настроение.

Прогестерона в Ваших анализах не вижу. Если Вы про 17ОН- прогестерон - он у Вас в норме(норма до 6нмоль/л, до 2нг/мл).
Клиент
Екатерина, спасибо за подробное объяснение по анализу. У меня даже раздражительности нет и плохого сна, только волнение постоянное, как будто экзамен сдавать, иногда симптомы панической атаки. Могут ли пока фитоэстрагены улучшить состояние?
Акушер, Гинеколог
Если Вы в своем состоянии подозреваете паническую атаку, проконсультируйтесь с неврологом. Может быть понадобятся антидепрессанты.
Фитоэстрогены вряд ли помогут.