Консультация пульмонолога /

КТ легкого — вопрос №1416891

Легочный рисунок усилен. Очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация сохранена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях выпота нет. Сердце, аорта расположены обычно. Костной деструктивной патологии не выявлено.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Усиление легочного рисунка может быть при усиленной физической нагрузке, регулярных занятиях спортом, патологии сердца, при курении, особенно длительном стаже курения. А также при бронхите, ОРВИ, сопровождающейся кашлем. А также может быть физиологическим, индивидуальной особенностью лёгких, но такое встречается редко. Татьяна, если Вы перенесли простудное заболевание, бронхит, у Вас кашель, то усиление рисунка может быть длительным, но после выздоровления лёгкие восстанавливаются полностью. Это не острая патология. Не переживайте. Через 6 месяцев можно повторить КТ или сделать рентген, ФГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, признаков рака легкого нет? А то имеется небольшой мокрый кашель, отдышка иногда, боль в грудной клетке. Просто в последнее время накрутила себя, что все плохо. Такие симптомы могут быть на фоне нервов?

Фтизиатр
Татьяна, рака нет. Об этом не беспокойтесь Одышка может быть и в результате длительного кашля и в результате нервного напряжения. Боль также связана с кашлем, напряжением мышц, повреждением нервных окончаний. Татьяна, что Вы принимаете против кашля? Можно грудной сбор в теплом виде в течение дня. Настойка прополиса (если нет аллергии на мёд) по 25 капель три раза в день в горячей воде или молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Любые муколитики АЦЦ 600 раз в день или АЦЦ 300 два раза в день. Лазолван, Эльмуцин, Амброксол и другие препараты. Хорошим эффектом обладает комплексный препарат Аскорил, но он несовместим с Беродуалом, поэтому при лечении надо выбирать что-то одно - или Аскорил или Беродуал. Если есть небулайзер - ингаляции также с муколитиками, например, Лазолван (Амброксол, Амбробене) 20-25 капель + 2-3 мл физраствора 2-3 раза в день до двух недель.
Клиент
Елена, подгрузила фото с диска КТ. Посмотрите, пожалуйста. Соответствует описанию
Фтизиатр
Татьяна, легочный рисунок усилен равномерно, умеренно. Т.е. это соответствует или простудному характеру (бронхит, ОРВИ) или физиологическому - повышенная физическая нагрузка. При курении легочный рисунок чаще усилен в прикорневой зоне и при этом часто наблюдается расширение, деформация бронхов. Онкологии по снимкам нет.
Клиент
Елена, нет повода для тревоги???
Фтизиатр
Нет, Татьяна. Переживать не надо. Не волнуйтесь.
Рентгенолог
Добрый день!
По КТ у Вас выявили косвенные признаки бронхита - при наличии жалоб необходимо обратиться к пульмонологу (очно), с результатами исследования.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ у вас проявления бронхита. Данных за онкопатологию нет. Не стоит переживать.
Если есть влажный кашель, пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.