Консультация терапевта /

Ощущение нехватки воздуха — вопрос №2346187

Здравствуйте!
Недели 2 назад появилось периодическое навязчивое чувство, что не могу сделать вдох полной грудью, тут же хочется зевнуть, чтоб получилось вдохнуть «до конца», появилось примерно в период того как начала бросать курить, но может и раньше, точно сказать не могу к сожалению…сегодня к этому добавилось чувство, что першит в горле, хочется немного покашлять, сопли и чихи, отдышка так же остается со мной
Появляется она в абсолютно рандомный момент, сижу-лежу без разницы
Иногда при вдохе неприятно будто под ребрами, спереди или со спины
Что это может быть? Уже заела себя мыслями об онкологии( К какому врачу обратиться и какие исследования нужны?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, АИТ, зоб 2ст

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела не поднималась?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не замечала такого, у меня в принципе в пределах нормы температура 37, выше не было

Терапевт
Описанные Вами симптомы , могут быть на фоне тревожности или обострения остеохондроза , рекомендую выполнить рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.

Так как Вы описываете ещё и насморк , могла присоединиться вирусная инфекция , нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение :

Орошать нос солевыми растворами Аквалором Софт 3 раза в в сутки на 10 дней.

Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение неудовлетворённости вдохом часто бывает на фоне усиления уровня тревожности.
Рекомендую пройти опросник HADS.
С целью дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, сделать спирометрию, рентгенографию легких, проверить уровень ситуации кислорода крови (пульсоксиметрия).
Для получения направлений на обследования по полису ОМС - обратитесь к участковому терапевту.
Также рекомендую показаться врачу- психотерапевту при высоких показателях по шкале тревоги.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина добрый день!
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический, ферритин, СРБ, Вит Д. Также рентген грудиной клетки, определить количество кислорода в крови пульсоксиметром и сделать обязательно ФВД.
Также пройдите шкалу тревоги и депрессии Бека, чтобы полноразмерно понимать состояние вашего организма!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Связи с какими -либо аллергенами не отмечали? Растения, животные, уходовые средства?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, не отмечала, но первый год живу на юге, может действительно что то сейчас цветет..
Насколько вероятна онкология при таких симптомах? Наверное действительно я очень тревожная и последние дни не могу не о чем кроме этого думать (
Онколог, Терапевт
Для онкологического заболевания описанных симптомы не характерны.

Это может быть проявлением дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника -остеохондроза грудного отдела . Или тревожного расстройства-гипервентиляционный синдром.

Для начала рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови,кровь на IgE . Посетить терапевта или невролога на очном приеме ,при наличии показаний,выполнить рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника.
Если отмечаете тревогу-консультация психотерапевта.