Это астма или нет?

Здравствуйте! Уже 3 неделя от заболевания, первая неделя была 37, беспокоило жжение в глазах, носу и горле, также была боль в горле, на вторую неделю начался кашель и тяжесть вдоха. Температура 37 так и держалась, переодически повышалась максимум до 37,6 и очень сильно болела голова и всё тело горело и жгло глаза, нос и горло. Первые прикреплённые анализы сдавала на 7 день заболевания(клиника, биохимия, инфекции). Обратившись к врачу была сделана кт, и спирометрия с бронхолитиком, она оказалась положительная. Сатурация в норме. Также сдана мокрота, общий анализ прикрепляю, посев не готов.Пересдала анализы 17 августа. Все исследования прикрепила. Сейчас лечение: врач назначил Моксифлоксацин на 5-7 дней, беродуал, лазолван, пульмикорт в ингаляциях два раза в день. Имеется рефлюкс, очень сильно начал беспокоить в первую неделю заболевания, принимаю по жкт нексиум, мотилак, гевискон, энтерол. Промываю нос и назонекс, витамины. В данный момент меня беспокоит именно то, что мне трудно сделать вдох и боли в груди, мокроты как таковой нет вообще, и тяжело откашляться, я еле сдала её потому что прям очень мало было, сейчас вообще не отходит. После применения антибиотиков, начала снижаться температура, поднимается ближе к 37 после обеда, пока 3 день пью антибиотики. Ставят астму, хотя у меня её никогда не было и предвестников тоже, что это может быть и из-за чего? Также ещё, что я заметила, во время первой недели у меня появился ком в горле и постоянная слизь в глотке и ниже, что даже когда глотаешь таблетку, она как-будто бы застревает внутри и очень тяжело идёт, имеется рефлюкс по жкт, смог ли он спровоцировать «астму»? Или на основание проведённой диагностики, её нельзя с точностью определить и как вообще её определить что это она?

хр.тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По спирометрии выявлен бронхоспазм, бронхообструкция, проба с бронхолитиком положительная. Такая картина характерна для начала Бронхиальной астмы .
Нередко рефлюкс - эзофагит или ОРВИ с длительным кашлем может спровоцировать начало этого заболевания.
В таких случаях назначают дозированные ингаляторы на 1 месяц, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 раза в сутки.
Контроль спирометрии через 1 месяц. Желательно для уточнения аллергофона сдать кровь на катионный эозинофильный белок, Фадиотоп Респираторный. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, если вы посмотрите внимательнее анализы, то найдёте анализ на катионный эозинофильный белок...
Аллергический компонент исключён!!!
Как на 100% знать, что это астма, а не что-то другое? какие дополнительные исследования можно провести? нужно ли сдавать кровь на вирусы, чтобы понимать что конкретно к этому привело?

Самые распространенные респираторные инфекции которые могут привести к бронхообструкции это хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш. Обычно назначают анализ крови на антитела к данным микробам. Но по клиническим рекомендациям для диагностики это не обязательно.
Остальные инфекции гораздо реже по наблюдениям могут приводить к началу Бронхиальной астмы.
По одной положительной пробе по спирометрии не стоит ориентироваться в постановке такого диагноза.
Как правило выбирается выжидательная тактика, лечение в течении 1-3 месяцев.
Если симптомы полностью не уходят или снова возвращаются на фоне прекращения лечения, тогда можно более уверенно выставлять такой диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо большое за разъяснения. Пришёл посев мокроты,я его прикрепила, и такой вопрос, если я сейчас пью моксифлоксацин, но он не лечит гемофильную палочку, у меня уже как-то раз обнаруживали её в зеве, но её не лечили был такой же титр, видимо она спустилась ниже( нужно ли менять антибиотик или уже допивать этот и начинать новый?

По чувствительности мокроты Моксифлоксацин не отмечено, но Ципрофлоксацин чувствителен к гемофильной палочке.
Это препараты из одной группы, тогда рекомендуют допить курс до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На спмрометрии проба с бронхолитиком положительная, это говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме, в таких случаях врач может назначить дозированный ингалятор, например Симбикорт или Фостер на 1-3 месяца с последующим контролем на спирометрии.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
IgE в анализе крови 21,4, это нормальный считается, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на Эозинофильный катионный белок, это тоже маркер аллергии.
Рефлюкс, простуда, вирусная инфекция могут быть триггерами (запускным механизмом) астмы, в таких случаях назначают пробную терапию ингалятором, который указала выше.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, если вы посмотрите внимательнее анализы, то найдёте анализ на катионный эозинофильный белок...
Аллергический компонент исключён!!!
Как на 100% знать, что это астма, а не что-то другое? какие дополнительные исследования можно провести? НУжно ли сделать фгдс? анализы возможно какие-то?

Да, Вы правы, он указан как катионный протеин, он тоже нормальный, что исключает аллергию полностью.
В мокроте 20 лейкоцитов указано, стоит может говорить о воспалительном процессе в дыхательных путях,включая верхние дыхательные пути, где может возникать воспаление из-за заброса желудочного содержимого в верхние дыхательные пути при рефлюксе, ощущение кома в горле тоже часто связано именно с ГЭРБ
Если ранее ФГДС не проводили, то,конечно, важно провести и обследованием на хеликобактер.
Дополнительно, с учётом повышения лейкоцитов в мокроте, стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить фарингит и тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, спасибо большое! Фгдс делала где-то около года назад, думаю, что уже время повторить) К лору обращусь тоже. Ещё вопрос, мне пришла мокрота, прикрепила анализ, что делать с гемофильной палочкой, если моксифлоксацин не подходит для лечения? у меня уже в зеве находили её в таком же титре, но тогда ничего не выписывали, нужно ли менять антибиотик или нужно после что-то ещё принимать?

Палочка чувстительна к Левофлоксацину и Ципрофлоксацину, похоже, что к фторхинолонам она хорошо чувствительна, просто на Моксифлоксацин нет диагностикума, но это тоже достаточно активный фторхинолон, он хоть и уступает по активности Ципрофлоксацину, но тоже достаточно хорошей активностью обладает в отношении гемофильной палочки, и стафилококк к нему тоже чувствительность сохранил. Поэтому Моксифлоксацин, желательно выдержать 7мь дней при микст флоре.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!

По результату спирограммы имеется нарушение бронхиальной проходимости лёгкой степени тяжести, проба с бронхолитиком подолителньая, что свидетельствует об обратимости обструкции. Такая картина может наблюдаться при бронхиальной астме, триггером которой мог стать инфекционный процесс.
В таких случаях рекомендована ингаляционная терапия по клинической потребности, например, препаратом Симбикорт 160+4.5 1-2 влоща 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть вирусная инфекция может дать такое осложнение, как астма, если её никогда не было?

Не совсем осложнение
Это может спровоцировать бронхообструкцию, стать пусковым механизмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, то есть это может пройти со временем или так будет постоянно? и подскажите, пожалуйста, пришли анализы на посев мокроты что делать с гемофильной палочкой, если моксифлоксацин не подходит для лечения? у меня уже в зеве находили её в таком же титре, но тогда ничего не выписывали, нужно ли менять антибиотик или нужно после что-то ещё принимать?

Ну согласно почему к другим фторхинологам чувствительность сохранена, поэтому курс рекомендовано допить. Однако с учетом того, что есть устойчивость стафилококка, можно усилить схему лечению вторым антибиотиком согласно спектру чувствительности второго возбудителя.