Консультация гастроэнтеролога /

Поставили панкреатит — вопрос №1416925

узи поджелудочной железы: контуры чёткие, ровные, эхогенность умеренно повышена , эхоструктура однородная , размеры не увеличены , головка 29мм, тело 16мм , хвост 24 мм, вирсунгов проток не расширен

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Надежда , здравствуйте. По заключению узи диагноз панкреатита не ставят , оценивают еще дополнительные моменты. Что вас клинически беспокоит ?
Клиент
Виктория, никаких симптомов никогда не было , ни болей , ни рвоты , ни поноса , ранее делала узи , 2 года и 4 года назад , каждый раз были эхогенные изменения пж
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вижу в комментариях , что имеется избыточный вес . Такие изменения могут наблюдаться с поджелудочной. Сейчас диагноз панкреатита не правомочен

Вы сдавали анализы крови ?
Клиент
Виктория, сдала сегодня. Результат смогу загрузить через пару часов , тк еще не готов
Клиент
Виктория, анализы загружены
Клиент
Виктория, анализы загрузила
Гастроэнтеролог, Диетолог
По поводу поджелудочной железы все спокойно . Нужно обратить внимание на повышение мочевой кислоты . Убрать прежде всего из рациона пищу , богатую пуринами (красное мясо , шпинат , красное вино, субпродукты ).обратить внимание на соэ, через пару месяцев можно пересдать клинический анализ .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по узи панкратит не стваят.
чаще всего то что описывают по узи(изменения эхогенности) это результат метаболических изменений(на фоне лишнего веса, изменения происходящие с возрастом и тд)
ваш вес и рост и что беспокоит?
Клиент
Мария, 31 год , вес 95 кг, рост 167, никаких недомоганий и жалоб нет ,лишь иногда потягивает с правой стороны , редки и не сильно ,
Гастроэнтеролог
изменения в поджелудочной на фоне лишнего веса-в поджелудочной накапливается жировая ткань.
стоит плавно снизить вес.
соблюдение средиземноморской диеты.

сдать анализы
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Клиент
Мария, сегодня сдала биохимический анализ крови,+ амилаза + копрограмма
Результат смогу прекратить только через пару часов
Гастроэнтеролог
прикрепляйте как будет готов
Клиент
Мария, загрузила
Гастроэнтеролог
по крови немного завышен алт, ггтп, холестерин.
повышена мочевая кислота.

завышено соэ
не болели недавно?

нужно соблюдать диету, которая ограничивает употребление богатых пуринами продуктов и блюд.(стол номер 5 по Певзнеру).

Исключаются: рыбные, мясные отвары, супы, жирные сорта мяса и рыбы, мясо молодых животных, субпродукты – печень, почки, мозги, мясные копчености, мясные и рыбные консервы, свиной и кулинарный жир, грибы и грибной бульон, из овощей – шпинат, щавель, спаржа, горох, бобы,

оак пересдать через 2 недели.

не во время месячных сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть панкреатит исключен? 3 день после них
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для хронического панкреатита характерна прежде всего клинические симптомы.Боли,жидкий стул,похудание.По представленны данным можно думать о стеатозе поджелудочной железы,т.е наличие клеток жира вместо нормальных клеток поджелудочной