Поставили панкреатит

узи поджелудочной железы: контуры чёткие, ровные, эхогенность умеренно повышена , эхоструктура однородная , размеры не увеличены , головка 29мм, тело 16мм , хвост 24 мм, вирсунгов проток не расширен

Нет
31 год

Надежда , здравствуйте. По заключению узи диагноз панкреатита не ставят , оценивают еще дополнительные моменты. Что вас клинически беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, никаких симптомов никогда не было , ни болей , ни рвоты , ни поноса , ранее делала узи , 2 года и 4 года назад , каждый раз были эхогенные изменения пж

Вижу в комментариях , что имеется избыточный вес . Такие изменения могут наблюдаться с поджелудочной. Сейчас диагноз панкреатита не правомочен

Вы сдавали анализы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, сдала сегодня. Результат смогу загрузить через пару часов , тк еще не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, анализы загружены

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, анализы загрузила

Принятый ответ

По поводу поджелудочной железы все спокойно . Нужно обратить внимание на повышение мочевой кислоты . Убрать прежде всего из рациона пищу , богатую пуринами (красное мясо , шпинат , красное вино, субпродукты ).обратить внимание на соэ, через пару месяцев можно пересдать клинический анализ .

Здравствуйте.
по узи панкратит не стваят.
чаще всего то что описывают по узи(изменения эхогенности) это результат метаболических изменений(на фоне лишнего веса, изменения происходящие с возрастом и тд)
ваш вес и рост и что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, 31 год , вес 95 кг, рост 167, никаких недомоганий и жалоб нет ,лишь иногда потягивает с правой стороны , редки и не сильно ,

изменения в поджелудочной на фоне лишнего веса-в поджелудочной накапливается жировая ткань.
стоит плавно снизить вес.
соблюдение средиземноморской диеты.

сдать анализы
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, сегодня сдала биохимический анализ крови,+ амилаза + копрограмма
Результат смогу прекратить только через пару часов

прикрепляйте как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, загрузила

Принятый ответ

по крови немного завышен алт, ггтп, холестерин.
повышена мочевая кислота.

завышено соэ
не болели недавно?

нужно соблюдать диету, которая ограничивает употребление богатых пуринами продуктов и блюд.(стол номер 5 по Певзнеру).

Исключаются: рыбные, мясные отвары, супы, жирные сорта мяса и рыбы, мясо молодых животных, субпродукты – печень, почки, мозги, мясные копчености, мясные и рыбные консервы, свиной и кулинарный жир, грибы и грибной бульон, из овощей – шпинат, щавель, спаржа, горох, бобы,

оак пересдать через 2 недели.

не во время месячных сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, то есть панкреатит исключен? 3 день после них

Добрый день!Для хронического панкреатита характерна прежде всего клинические симптомы.Боли,жидкий стул,похудание.По представленны данным можно думать о стеатозе поджелудочной железы,т.е наличие клеток жира вместо нормальных клеток поджелудочной

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать