Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа лечение — вопрос №1416932

Здравствуйте, сдала анализы по беременности, обнаружена Коринебактериум, результат прикрепляю! Что скажете?
И посмотрите пожалуйста другие анализы, что то может не так?
Благодарю за внимание !

Возраст: 28

Хронические болезни: ТТГ повышенный, пью эутирокс 75 ( перешла на 88 сегодня)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты, пока что, не прикрепились.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте !

Что-то беспокоит? Зуд, жжение во воагалище?
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не нужно.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты анализа увидела.

Результаты мазка на флору в норме.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (норма при беременности до 50), флора смешанная (вариант нормы). Коринебактерии - это условно - патогенная флора (может в небольшом количестве бессимптомно обитать и у здоровых женщин)
В целом, если нет никаких жалоб, то лечение не требуется.

Если имеются сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, то необходимо сдать фемофлор 16, потому что мазок на флору в этом плане не достаточно информативен.
Клиент
Елена, пару дней есть дискомфорт, типа жжения, похоже на кандидоз.. выделений вроде нет, фемофлор 16 это мазок тоже?
Клиент
Елена, прикрепила ещё один скрин анализов, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, рекомендую дообследование - сдать фемофлор 16.
Нет, фемофлор 16 - это более подробный анализ, нежели мазок на флору. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция).
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Вы, как раз, сдавали ПЦР, значит фемофлор не нужно сдавать.
По результатам анализа у Вас все отлично, ни ВПЧ, ни патогенной, ни условно-патогенной флоры у Вас не обнаружено.

Так как жалобы, все же, имеются, я Вам рекомендую либо однократно поставить свечу Залаин (если после постановки все жалобы уйдут, то этим и ограничиться), либо просанироваться Флуомизином 6 дней.
Если эффект от Залаина будет, но он будет недостаточным, то однократно повторите постановку свечи через 5-7 дней.
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Клиент
Елена, при беременности можно Задать!? Первый триместр
Клиент
Елена, залаин можно при беременности? Там т9 слово изменил
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
И Залаин и Флуомизин разрешены к применению на любом сроке беременности.
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста, вит д у меня дефицит, нужно ли его принимать летом?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Какой уровень витамина Д у Вас?
Клиент
Елена, 19
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда Вам нужно принимать витамин Д в дозировке 4000 МЕ в сутки 1 месяц, далее контроль анализа и переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки (летом можно 500 МЕ, если регион с высоким уровнем инсоляции).