Эндометрит

Добрый день. 10 марта зб на сроке 10 недель Медикаментозный аборт, после него выскабливание, через месяц гистероскопия - удаление плацентарного полипа+ выскабливание, за время лечения большая доза антибиотиков, противовоспалительных, гистология эндометрит не подтвердила, но косвенно его описывают. назначена прогинова+ утрожестан 200+ цикловита.При задержке менструации на 33 дц узи. выросла функциональная киста в правом яичнике 5 см, эндометрий геперэхогенный 4 мм. Врач предполагает, что задет базальный слой эндометрия при выскабливании- эндометрий тонкий белого цвета. Сейчас ставлю диклофенак 100 в сутки, лонгидазу через день + ихтиоловые свечи через день. Потом контроль узи. Я хочу ребенка. Как увеличить шансы? Читала про лечение эндометрия стволовыми клетками, но не могу найти клиники , которые оказывают это лечение. Может еще какие- то варианты? Понимаю, что прошло сало времени, но не хочу терять время в пустую, мне 31 год беременностей до этого не было.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё прошло Действительно мало времени, Дайте организму восстановиться самостоятельно. Если потом будет регулярный цикл и будут свои овуляции, то спокойно беременейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, понимаю, а как быть с базальным слоем? Он лечится?

Он тоже будет со временем сам восстанавливаться. Пока можно начать приём Дюфастона или утрожестана и контролировать эндометрий по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, без менструации?

Нет, нужно дождаться менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, базальный слой при повреждении может восстановиться?

Да, может восстановится сам со временем.

Принятый ответ

Добрый день.
Если даже придирчивая гистология не пишет про эндометрит - о нем думать не нужно. Тем более вы антибиотиками пролечены.
Если нужно стимулировать рост эндометрия - для этого есть препараты, гормоны-эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, врач говорит, что сейчас из за кисты нет менструации, гормонами из- за тонкого эндометрия их не вызвать, а эндометрий не растет. Что же тогда делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, и базальный слой эндометрия при повоеждении возможно восстановить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, у меня куплен дивигель и утрожестан и цикловита, но лечение можно начать, когда будет менструация, а ее нет.

Нет менструации - так будет. Вызывать ничего не нужно.
Будет новый цикл, и, под контролем доктора, начнете применять дивигель.
Про базальный слой - специальных способов нет, но мысли о его повреждении - это лишь догадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, да, это догадки, по узи эндометрий ярко белого цвета. Это как рубцовая ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, и долго может не быть менструации? Это из- за кисты или горманального сбоя?

Принятый ответ

Здравствуйте, организм сейчас должен самостоятельно восстановиться, сейчас ничего не нужно делать, ,только покой, при регулярном менструации вы забеременейте, можно принимать поливитамины, режим труда и отдыха , правильное питание, отказ от вредных привычек