Следует ли искать причину гидроцефалии, или это самостоятельное заболевание?

Добрый день уважаемый доктор! Вот уже год как мучаюсь от периодических головных болей которые могут продолжаться до 5 дней подряд. Смущает то, что эпицентр боли ощущается с левой стороны головы (это левый глаз, область лба и висок). Кроме того появилась неуклюжесть в движениях, сильная забывчивость и упало резко зрение, (появился астигматизм), хотя со зрением раньше проблем не было.Недавно обратилась к неврологу, и мне назначили МРТ. По результатам Мрт обнаружена умеренная наружная гидроцефалия. Мне назначили лечение (кавитон +тенотен). Вопрос заключается в следующем, может ли гидроцефалия быть симптомом какого то другого заболевания?По скольку Мрт проведено без контраста и с мощностью 1 тесла, имеет ли смысл делать более точную диагностику Мрт? Может следует сдать какие нибудь анализы крови? Кроме того у меня с детства сколиоз позвоночника, может ли он являться причиной всего этого? Спасибо.

Здравствуйте! Умеренная наружная гидроцефалия является либо врожденной, либо следствием перенесённого инфекционного заболевания (например сильного ОРВИ), травмы. Искать причину, думаю, не стоит. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Причиной головной боли может быть мигрень, кластерная головная боль

Здравствуйте. Причину наружной гидроцефалии искать не стоит, т к она не вызывает описанные вами симптомы. Скорее всего ваша проблема связана с позвоночником и сколиозом. Желательно выполнить УЗИ сосудов шеи.