Консультация лора /

Частый кашель и мазок из носа — вопрос №1417072

Здравствуйте! Ребёнку сдавали мазок из носа и горла по рекомендации лора. В горле отрицательный анализ, а вот нос -написано "получен рост стафилококка". Сам врач сказал что это ни о чем не говорит, так как единичный анализ не информативен, нужно как минимум три. Увидел так же слизь в горле, на задней стенке .Выписал - називин, мыть нос аквалором + протаргол на 10 дней, после пиносол 10 дней. Спустя это всё лечение, ничего не прошло. Нужно ли разбираться всё-таки с этими стафилококком и как? Так же прикрепила анализ на восприимчивость к антибиотикам.. подскажите, пожалуйста, чувствительно это значит грубо говорят организм восприимчив к этом антибиотику, а резистентно это нет?
PS: около полгода у нас сухой кашель, как приступообразный бывает, два три раза в день, но можно сказать каждый день. Аллергия исключена.

Возраст: 3

Хронические болезни: Не

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , стафилококк является условно патогенным микроорганизмом очень сомнительно что он вызывает кашель у ребенка
Как давно данные жалобы беспокоят ? Ребенку эндоскопию носоглотки на предмет увеличения аденоидной ткани делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, не делали. С носом проблем не было
Клиент
Сергей, с полгода уже сушой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Причин для такого кашля очень большое количество
Думаю что стоит пройти обследование у детского пульмонолога , так же выполнить рентген легких

Желательно осмотр у ЛОР врача носоглотки на предмет гипертрофии аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализы. Каким образом исключена аллергия? Носоглотку эндоскопически смотрели? Педиатр исключил все возможные причины кашля со своей стороны? Как дышит нос у ребёнка,есть ли храп, ротовое дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит хорошо, храпа нет, эндоскопически не смотрели, аллергию исключили по анализу крови
Детский ЛОР, ЛОР
Про нос увидела. Ночью,утром кашель не усиливается?
Детский ЛОР, ЛОР
Не прикрепились анализы
Клиент
Марина,прикрепила анализ из носа..кровь вся хорошая
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк это условно патогенная флора и сдавать по три раза его не нужно он живёт на коже и на слизистой,вылечить его никак нельзя. Он кашель не вызывает точно.
Аллергии нет получается.
Кашляет раза три в день,сильно и просто разово кашлянет и все или три приступа кашля? Нос как?
Детский ЛОР, ЛОР
Если длительный кашель,педиатр исключил все что можно, то нужно выполнить эндоскопию так как аденоиды могут быть и 2 ст и больше и не мешать дыханию, а слизь может течь и провоцировать кашель ...если все хорошо с аденоидами и нет слизи в носоглотке,то нужно посетить пульмонолога
Назонекс или аналоги не использовали? Если использовали то как длительно,и был ли эффект?
Клиент
Марина, два три раза подряд кашляет днем. Ночью не кашляет
Детский ЛОР, ЛОР
Кира,нужно найти причину кашля и тогда можно эффективно пролечить. Кашляет редко,но кашляет и длительно,6 мес.
Стафилококк не лечим так как при подавлении условно патогенной флоры,которая не нуждается в этом,ее будет ещё больше и вот тогда уже начнутся симптомы,они не нужны.
Мазок у вас хороший.
Нос дышит,выделений нет,соответственно не нужно ничего из лечения
Аллергию отрицаете,если иммуноглобулин в норме,риноцитограмма в норме и возможно если на какие то аллергены сдали и у аллерголога нет повода ничего лечить значит нет аллергии
Остаётся носоглотка,которую адекватно осмотреть можно только эндоскопом и пульмонолог
Педиатр тоже должен исключить все свои возможные причины
Также кашель возможен от сухого воздуха дома,влажность должна быть не ниже 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора, живет в норме в носу, лечат только если высокий титр и нет других причин заболевания
Каким образом исключали аллергию?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу анализа на чувствительность - проводится анализ на чувствительность бактерии к определенному антибиотику, S-чувствителен, значит можно использовать в лечении, R- резистентен
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет синусита , нужно отофаг гель или секстафаг через небулайзер ингаляции.
Антибиотик при острой воспалительной инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас условно патогенная Флора, которая живет в норме на слизистых верхних дыхательных путей и не вызывает кашель. Лечить ее антибиотиками нет смысла. Необходимо дальше разбираться с причиной кашля: выполнить эндоскопию носоглотки для исключения гипертрофии аденоидов и наличия воспаления носоглоточной миндалины, посетить пульмонолога для исключения бронхо- легочных причин кашля