Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты — вопрос №1417179

Добрый день,уважаемые врачи!!!Ребенку,3,3 года,девочка.В 13 марта сдали кровь перед прививкой лейкоциты были в норме 6.03(реферсные значения 5.50-15.50),потом пересдали через неделю анализ 21.03 лейкоциты были 5.01(сдавали из пальца),через неделю ещё раз сдали 28.03 лейкоциты 5.46(сдавали из вены),сдавали так часто потому что не разрешили делать прививку,не понравилась реакция манты.Ребенок на тот момент не болел,только лез зуб,увидела динамику что вверх лейкоциты и больше не сдавала.Сейчас проходим диспантеризацию и сдали кровь,14.06-лейкоциты 3.83(реферсные значения (4.86-13.38),есть проблема-запоры,назначили анализы,по УЗИ брюшной все хорошо,и врач сказала сдать анализ ещё раз,и вот сдали 16.06-лейкоциты 3.73(при норме 4.86-13.38),брали кровь из пальца,перед этой сдачей много пила воды,так как потом ещё из вены брали.В мае болела 2 раза с 6 по 10(только температура) с 25- по 3.06 сильный насморк.Ребенок сад не посещает,судить часто болеет или нет не могу.Все анализы прикрепила.Сейчас опять лезет зуб,другой.С чем связано понижение лейкоцитов,проблемы только с запорами,и плохо набирает вес,рост 95.5,вес 13.300.,назначил дообследование гастроэнтеролог.Что стоит сдать,нужен ли гематолог?Педиатры говорят что просто наблюдать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты снизились ,перенесли вирусную инфекцию,поэтому нужно пересдать ОАК, через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, переживаю что такая картина была в марте,а тогда не болели ничем просто лез зуб и сейчас,переболели 2 недели назад и лезть зуб и с разницей в 2 дня лейкоциты стали ещё ниже,а не выше,по идеи чем больше от болезни тем выше.

Педиатр
На зубы тоже может снижаться,сейчас зубы вылезут пересдайте,все остальные показатели в норме, воспалительных процессов нет.
Клиент
Анна,это не может указывать на рак?у нас ещё запоры,но с ними мы мучается уже 1,8,лечим то ленивый желчный,сейчас третий гастроэнтеролог назначил анализы,по УЗИ брюшной норма всегда,повышенный метеоризм.
Педиатр
Нет,не переживайте,не читайте интернет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, можете анализ прикрепить? Лейкоциты могут понижаться при вирусной нагрузке, может протекать в стёртой форме или бессимптомно. При дентации возможно обострение, так как это нагрузка на организм и дёсны реагируют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила фото.Вме врачи в один голос,что на зубы лейкоциты не реагируют,а я накрутила себя чуть ли не до рака,ранее лейкоциты были в норме,только с марта не понятно.Я всегда сдаю кровь перед прививкой.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции. Снижение у вас некритическое, норма от 4. По лейкоцитарной формуле всё в порядке, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть у детей до 5 лет. Признаков анемии по анализу также нет.
Вероятно последний раз перенесли вирусную инфекцию кровь ещё не успела прийти в норму. Рекомендую контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто пугает что в марте такое было,а тогда не болели вообще ничем,но лез зуб,и сейчас лезть зуб,но правда переболели 2,5 недели назад.Очень переживаю,накрутила ужасов.
Педиатр, Врач УЗД
это не страшно, снижение ниже 2х не хорошо. А у вас просто последствие вируса
Клиент
Анна, просто очень напугало что 14.06-3.83а 16.06-3.71....они же должны повышаться,а наоборот понизились,но в этот раз перед сдачей много воды пили и ещё я читала что при сильном надавливании на палец,лейкоциты могут быть занижены.
Педиатр, Врач УЗД
Надавливание никак не влияет, а такую небольшую погрешность могло дать обильное питье
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Мария, снижение лейкоцитов после перенесенной вирусной инфекции допустимо, также возможно бессимптомное течение инфекции, остальные показатели в норме , лечение не требует, рекомендую только наблюдать сделайте контроль анализа крови через 14 дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нет, гематолог не нужен. Снижение лейкоцитов характерно для перенесённых вирусных инфекций. Сдайте оак в динамике через 14дней