По анализам повышен пролактин.

Повышен пролактин, критично ли это. Занимаюсь в тренажерном зале. Ни какой фармакологии не принимаю. Нужно ли пролактин понизить ? И какие есть способы. Самочувствие вроде нормальное. Проблем нет .,,

Нет
31 год

Здравствуйте!

Сдавали анализ соблюдая правила сдачи?

Повышение незначительное,необходимо пересдать пролактин с макропролактином соблюдая все правила

Повышение за счёт макропропролактина-стрессовое

Софико, за 1 день до сдачи анализа была тренировка грудных мышц. Сон был примерно 6 часов перед сдачей.
Гспг по анализам тоже завышен, может это быть связано с пролактином ?

Физическая нагрузка накануне могла повлиять.

Гспг завышен,но ИСА в норме и это главное

Общие правила для мужчин и женщин перед сдачей анализа:

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Софико, по ГСПГ ничего предпринимать не нужно ? По анализу это норма?

Принятый ответ

Нет,у вас нет показаний.. св тестостерон и иса в норме

Здравствуйте! На фоне физ нагрузок интенсивных возможно повышение пролактина, поэтому нужно пересдать вам соблюдая правила сдачи - за 3 дня физический и половой покой , не посещать бани и сауны, сдавать нужно по фракциям макропролактин и мономерный , если повышение за счет макропролактина , тогда лечения это не требует

Здравствуйте. По одному показателю диагноз не ставится и лечение не назначается. Повторите анализ, соблюдая правила. И тогда уже делаются выводы.

Добрый день.
Ваш пролактин точно не опухолевый и снижать его не надо.
Надо сдать его согласно правилам и вместе с макропролактином.
Натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,исключить половой акт

Здравствуйте.у вас повышен пролактин немного, скорее всего это стрессовое повышение, но на всякий случай пересдать пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.