Консультация эндокринолога /

Нужно ли МРТ? — вопрос №2205606

Уважаемые врачи, добрый день! Я сейчас прохожу некоторых врачей по поводу непонятной температуры 37, которая у меня периодически и длительно поднимается в течение 2-3 лет. Ещё немного беспокоит горло, слабость на фоне температуры. Работоспособность упала, состояние такое надоело. За это время сдавала анализы (общий анализ крови, мочу, СРБ, АСЛО, ВИЧ, гепатиты, на персистирующие инфекции, гормоны щитовидки, флюорографию) - всё в норме. Была на приеме у невролога, он провел полный осмотр - всё в норме и уже собирался заканчивать прием, выписав мне магний и Анвифен (я тревожная и мнительная), но я сказала, что у меня года три назад был повышен пролактин, и тогда он меня направил на МРТ гипофиза с контрастом. Мой вопрос: при моих жалобах на длительную температуру 37 и повышенный пролактин несколько лет назад нужно ли делать это МРТ или сначала стоит пересдать пролактин и сдать мономерный пролактин?

Возраст: 33

Хронические болезни: варикоз, ранее ставили ОКР

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале сдать кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Сдала пролактин и макропролактин. Пролактин - 36.1 нг/мл (нормы лаборатории - 6 - 29.9 нг/мл), макропролактин 54.5% (40-60% - присутствие макропролактина сомнительно). Подскажите, пожалуйста, что это значит? Ещё сдала общий анализ крови, ТТГ, Т3 св и Т4 св - всё норма

Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, а разве не стоит пересдать анализ? Ведь повышение незначительное, да я и сама по себе тревожная, волновалась перед сдачей анализа
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать повторно, соблюдая правила.
Клиент
Наталия Владимировна, возможно ли что при таких анализах на МРТ будет что-то страшное? Я переживаю