Нарастающая боль в левом виске во время упражнения с весом. В покое боль сразу проходит.

Здравствуйте, хожу в тренажерный зал почти год, постепенно увеличиваю нагрузку. Последние три занятия при напряжении во время упражнения (например жим лежа) появляется резкая сильная нарастающая боль в левом виске. Чем выше вес, тем сильнее боль. Но я не ставлю рекордов, макс вес на ноги 40 кг. Снижаю вес и боль становится меньше. Боль возникает в основном при работе с ногами. На левой ноге есть варикоз. Также есть небольшая заложенность носа слева и два дня назад слева болело горло, сейчас нет. Продуть могло, вокруг кондиционеры. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу бежать.

Венозная недостаточность
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на головную боль, связанную с физической нагрузкой. Она часто возникает при силовых упражнениях из-за напряжения, задержки дыхания и повышения давления во время подхода. Чем больше вес и усилие, тем сильнее может быть боль.
Также возможны провоцирующие факторы: заложенность носа, перенапряжение мышц шеи, неправильная техника дыхания. Варикоз на левой ноге, скорее всего, не связан с болью в виске.
Так как это новая сильная боль, которая появилась при тренировках, желательно обратиться к неврологу для оценки. По показаниям врач может назначить МРТ головного мозга и сосудов. Из-за заложенности носа также можно посетить ЛОР врача.
Пока рекомендуется снизить нагрузки, не работать через боль, правильно дышать во время упражнений и контролировать давление.

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная головная боль при физическом напряжении
При этом боль возникает только во время или после
физической активности, продолжительностью менее 48 часов
Обычно возникает до 30 лет
Чаще в жаркую погоду
Часто пульсирующая
Двусторонняя
В таком случае рекомендуется:
ограничение физической активности, индометацин (25-250 мг в сутки) до 6 месяцев: ежедневный прием либо прием за 30-60 минут перед физической активностью
Для дифференциального диагноза редких первичных головных болей с вторичными головными болями необходимо проведение нейровизуализации (МРТ головного мозга, МР-ангиография артерий и вен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Боль у меня только в левом виске, в течение 2 недель и только во время спорта (при увеличении давления), я думаю, что это связано с тройничным нервом, либо с шеей, так как шея периодически болит, есть остеохондроз. Может быть такое?

Здравствуйте.
Так как есть прямая зависимость интенсивности боли от веса, можно предположить, что причиной боли является патология шейного отдела позвоночника с возможным напряжением мышц шейного отдела. Подтвердить или исключить это можно только очно