Киста яичника нужна ли операция

Добрый день уважаемые гинекологи, прошу совета. Пол года назад обнаружили кисту 4 см(под вопросом была эндометриойдная) через месяц переделала узи, киста уменьшилась в 2 раза, но я тогда проходила ирадикацию хеликабактер и пила сильные антибиотики, могло ли это быть причиной уменьшения кисты? Периодически были боли во второй фазе цикла, но как то обходилась обезболивающими свечами и таблетками. Врач ставит диагноз аденомиоз, киста в резорбции значит этот диагноз снимается, пишет что функциональная и все, назначает дюфастон. Прошло пол года, боли каждый день, сильно отдает в крестец, боль невыносимая, я иду на МРТ малого таза, диагноз цистаденома?! Под вопросом..странно разве не МРТ четко показывает какая киста? Опять 4 см, боли ужасные и спаечный процесс. Последнее время стало скакать давление, частое мочеиспускание, пульсация в области (где киста), как будто что то натягивается внутри, изматывает. И когда начинается этот приступ еще и понос добавляется. Может ли это быть связанно с кистой? Или это паническая атака так проявляется. Вопрос главный, что мне делать, оперироваться? Я наблюдалась у платного гинеколога. Где делают такие операции, стоит ли пойти в районную поликлинику? Как понять что тянуть уже некуда и нужно вырезать? И вопрос такой еще это действительно цистаденома по снимкам?

31 год

Здравствуйте, ваши симптомы соответствуют эндометриозу, мрт более четко может показать какая киста, если сделать с внутривенным контрастированием, но тоже не всегда точно, начните прием визанна по 1 таб 1 раз в день с 5 дня месячных 6 месяцев, сдайте са-125(может быть чуть повышен за счет эндометриоза), не-4, индекс Рома, контроль узи через 3 месяца, если на фоне терапии киста не уменьшится, тогда операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kniajichenko@live.ru
Клиент

Екатерина, са 124 и НЕ4 сдавала он в норме

Отлично, начните визанну, симптомы уйдут, потом контроль узи.

Здравствуйте. Действительно похоже на цистаденому. Такие кисты не лечатся никакими препаратами, лучше пройти оперативное лечение. Тем более у вас такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Kniajichenko@live.ru
Клиент

Екатерина, я тоже к этому склоняюсь, за пол года она бы уже прошла, если была бы функциональная. Скажите боли уйдут если удалить кисту? Или нет гарантии

Принятый ответ

Киста перерастягивает капсулу яичника, и конечно возникают боли. В любом случае после операции должно быть легче.

Здравствуйте! Окончательно выявить какая именно киста у Вас можно уже после ее удаления (после гистологии). На МРТ более информативно в сравнении с узи можно предположить характер кисты, но МРТ не ставит 100% диагнозы.

У Вас роды были или планируете?

По Вашим симптомам очень похоже, что есть эндометриоз. «Натягиваться внутри» может как раз из- за спаек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kniajichenko@live.ru
Клиент

Екатерина, роды были 9 лет назад. Да ставили и эндометриоз и аденомиоз. А после операции эти боли уйдут?

Если во время операции рассекут спайки, удалят кисту и очаги эндометриоза, то, да, боли должны уйти.