Боль в колене. синовит

добрый вечер. 1 июня к вечеру сильно заболела нога. чуть выше колена, икра лодыжка и стопа, все это поочередно. 2 июня еще сходня по лестнице на последней забыла и нога как немного пропружинила и еще перед выходом с работы когда встала с рабочего место колено не сразу выпрямилось а немного хрустнуло. все эти симптомы были до 5 июня. до сегодняшнягего дня все было хорошо, не так сильно хрустело или вообще не хрустело. часто стала замечать что колено не всегда распределяется сразу а со щелчком ничего не опухало. делала 2 июня узи КС. результат прикрепляю. когда хожу иногда колено побаливает и так чувство что постоянно что-то там смещается. если нога выправлена то при сгибе она сначала как не дает а потом только сгибается. добавляю прием ревматолога от декабря 2022 и прием от 5 июня. так же сдала все анализы ОАК, биохимия, hla b27, антинуклеарный фактор, антистрептолизин, рф, мочевая кислота, анф, ат к цитруллиновому пептиду. узи + мрт

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований изменения нагрузочного характера, требующие прием НПВП курсом 3-4 недели, ограничение физических нагрузок, ношение наколенника, ежедневное занятие легкой гимнастикой для суставов.
Скажите, какой у Вас вес и рост?
Нет ли у Вас болей в нижней части спины в состоянии покоя или ночью? Утренней скованности? Раньше суставы не болели? Псориаза у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, вес сейчас 75. был три недели назад 78. это очень большой вес для меня.
рост 168
боли в нижней части спины есть. нахожу точку больную. это все из-за остеохондроза
скованность иногда
суставы и псориаза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, есть лишний вес. и лишние обьемы. сказали что из-за этого тоже может болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, добавила результаты мрт поясничного отдела

Спина болит в покое больше или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, но сказали что эти болят потому что я не занимаюсь спортом никаким, сидячая работа только и все. мало спортивного образа жизни.
ничего страшного сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, и я заметила что когда я стою. иногда чаще у меня нагрузка именно на правую ногу. полностью опора на ней, а левая согнута в колене так практически всегда

По данному вопросу рекомендую выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения синовита.
Зарядкой обязательно нужно заниматься ежедневно. Также рекомендуется снижение веса.

В связи с этим, также может быть патология коленного сустава из-за неравномерного распределения нагрузки. Соответсвенно может быть еще и перекос таза, что тоже способствует боли в пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, сказали если hla b27 не подтвердиться то это мрт не надо делать

Нет, это неверно. HLA-B27 встречается нему всех при наличии заболевания. И также наоборот, отсутствие гена не говорит об отсутствии болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, в декабре ревматолог выявила Отн. укорочение правой н/конечности на 0.5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, если по мрт исключат или обнаружат синовит то что в этих случаях?

Укорочение конечностей нужно корректировать подбором супинаторов. И плюс выяснить причину укорочения.
Если по МРТ будет выявлен сакроилеит, то необходим очный прием ревматолога с проведением всех специальных тестов для исключения аксиального спондилоартрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, по анализам его не выявить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, у меня низкая машина и все сегодня снова началось с того что видимо как то не правильно поставила ногу когда выходила с пассажирского сиденья и опять вся опора на эту ногу. может сегодня болеть из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, и опасно ли это вообще? синовит и если выявят на мрт ?

Синовит в коленном суставе и сакроилеит могут быть связаны в рамках спондилоартрита и тогда это заболевание нужно будет лечить длительно, постоянно. Если же есть только нагрузочный синовит, то это более «легкое» заболевание, и длительность лечения гораздо меньше.
Нужно ограничить нагрузку на колено, чтобы купировать синовит. Как один из пунктов ограничения - переложить опору на другою ногу пот выходе из машины. В остальное время распределять нагрузку равномерно.
Сакроилеит можно увидеть только на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, лечение спондилоартрита свяжется на беременности? в планах есть в этом году.
сейчас снова начала болеть. получается не болело 2 недели. сейчас снова. но связываю с тем что не аккуратно поставила ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, это тоже нельзя исключать что не правильно поставила и из-за этого болеть колена?

С коленом, да, связь с тем, что неаккуратно поставили ногу может быть. При спондилоартрите беременность разрешена в состоянии ремиссии или низкой активности заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, я думаю что все таки это связано с этим, но на мрт записалась на понедельник, все равно посмотрю. просто других симптомов нет.
ну болит еще от колена вниз икра и голень. но это я какое то неловкое движение сделала помню и ударилась коленкой об стол

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, скажите а мрт безопасная процедура. если делала 4 июня и в понедельник буду ? и в принципе каждый год делаю мрт головного мозга и в 2020 и 2022 делала мрт позвоночника всего

МРТ безопасная процедура, она не несет лучевой нагрузки.

Рекомендации начинайте соблюдать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, НПВП 3-4 недели. можно вместо таблеток мазь амелотекс? боюсь убить и желудок и печень

Нет, таблетки мазью заменить нельзя. Безопасный для желудка эторикоксиб или целекоксиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, мне прописали аркоксия. но она очень плохо сказывается на печень, как я прочитала.
и если колено не болит его можно не пить?
пить только при наступлении болей?

Нет, нельзя не пить. У Вас есть синовит - то есть воспаление, которое нужно купировать. Аркоксиа хороший препарат. А побочные эффекты в инструкции в виде «действия на печень» есть практически у всех лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, добрый вечер. добавила результаты мрт

Добрый вечер. Сакроилеита по данным МРТ нет. Поэтому Вам обязательно нужно соблюдать написанные мною выше рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, это хорошо получается. а меня смутило
1.в S5 и копчиковых позвонках выражена жировая трансформация костного мозга.
2. В межпозвонковых дисках L1-2,2-3 отмечаются небольшие дорзальные выпячивания до 2-3 мм.
это что? это плохо? осенне жировая трансформация в к/м.

В межпозвоночных дисках выбухание - это протрузия межпозвоночного диска, когда ядро диска выходит в отверстие фиброзного кольца. Размер маленький, поэтому лечения не требует. Жировая дегенерация это замещение красного костного мозга желтым, также не является патологическим процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, то есть остаётся только НПВс и лучше аркоксия, а лучше 90 или меньше? у меня 90.
а бандаж + зарядка
все таки вопрос про нпвс- можно его пить только когда болит?
вчера еще сделала узи. так как снова заболело колено в пятницу. сейчас прикреплю

Нельзя пить НПВП только когда болит. Нужно убрать воспаление. Убрать можно только ежедневным приемом НПВП в адекватной дозе. Аркоксиа 90 подходит.

По УЗИ те же изменения, которые и были. Они не уменьшатся, если не пройдете лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, добрый день. подскажите. сейчас делаю курс антицеллюлитного массажа и захватываем спину как раз бока, тазобедренный, но у болят точки, я так поняла вот это по мрт выпячивания. мне можно делать массаж на этой области?

Можно. Нельзя делать массаж области, близкой к колену. Нужно убрать сначала синовит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, делаем не затрагивая колено. бедро до колена

До середины бедра, не ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, делаем ниже. чем это грозит?

Затяжное течение воспаления в коленном суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо, а по мрт имеются ортопедические проблемы, если нпвс не помогают то можно выполнить введение гкс в сустав однократно у ортопеда. По поводу болей в спине желательно сделать мрт илео-сокральных сочленений прицельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, добрый вечер. добавила результаты мрт

По мрт все хорошо, рекомендации прежние