Боли в ногах

Здравствуйте, последний месяц беспокоят боли в крестце и ногах в положении покоя ,ночами не возможно спать , ренгент ничего не показал ,кроме грыжи маленькой , анализы крови в норме, обезболивающие не помогают

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите описание рентген. Боль в ногах где именно локализуется? Чем пробовали купировать боль?

Маргарита, не приложу нет с собой к сожалению, боль по всем ногам ,бёдрам ,крестец ,боль терпимая ,но не даёт спать вообще ,уколола Мовалис , перед этим пила и Кетанов и пенталгин

Маргарита, тоесть она как волнами по всему периметру

Хорошо. Лучше конечно сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника. А сейчас аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Аркоксиа сильнее мовалиса.
При неэффективности габапентин по схеме, препарат рецептурный.

Маргарита, спасибо выпила аркоксию, пока не легче , скажите а это не может быть сбн ?

Я подумала об этом диагнозе с самого начала, но что то меня остановило, есть сомнения. Обычно ноги словно выкручивает, но после ходьбы становится легче, у вас есть такое?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина ?? !Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

Нонна, здравствуйте, сделала тянет икры и в крестце больно немного , с двумя ногами одинаково. Уже плачу если честно ,хочу спать ,а я не могу,,, ещё и живу в зоне СВО даже к врачам не к кому идти

Нонна, сделала ещё раз , левая нога в крестце больнее

Какие препараты принимали ?По пробе корешки задеты

Сколько дней принимали обезболивающие ??

Нонна, только начала колоть мовасин первый день,а до этого просто на ночь пила Кетанов или пенталгин пару раз

Конечно по возможности пройти мрт
По лечению можно Лидамитол 1 амп внутримышечно 10 дней ,
раствор Дексалгин по 1 амп внутримышечно 4 дня ,на 5 день т тизалуд 4 мг на ночь 7 дней ,затем 2 мг на ночь 7 дней
Раствор ларигамма по 1 амп внутримышечно через день на курс 5

Нонна, дай Бог ,что бы стало легче . Спасибо ❤️

?все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгене не видно грыж.
Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,это более информативное обследование.
Для обезболивания принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Алина, к сожалению у нас нет МРТ ,я ещё три дня зарядку делала резкую ,я пью эсцитолопрам совместим ли он с назначением выше ?

Да, эсциталопрам совместим с перечисленными препаратами.
Зарядку в период обострения лучше не делать.

Алина, спасибо,а я именно вошла в кураж ,прыгала ,махала этими ногами... Ой

Алина, буду пробовать . Я себе уже вообще рак поставила ...

Никакого рака нет, вероятно просто защемление нервного корешка.
Выздоравливайте!

Алина, спасибо , мирного неба Вам ❤️

Спасибо, и Вам ?

Алина, здравствуйте, скажите не может ли быть это сбн ?

Вам хочется двигать ногами?
Симптомы беспокоят только ночью? Одинаково в двух ногах?

Алина, да только ночью , ноги кручу без остановки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.