Слабость в ногах.

Здравствуйте! Неделю назад, во время ходьбы обнаружила, что мне трудно идти, какая то резкая слабость в ногах. Сослалась на общую усталость- весь день работала на даче. Но эта слабость не проходит, а становится только хуже. Мне постоянно хочется полежать. Я всегда была активной, лыжи и скандинавская ходьба, много работаю физически, много, по 10 - 15 км ходила, проблем с ногами не было. Единственный эпизод- весной почувствовала боль в правом тазобедренном суставе, тоже при ходьбе. Невролог поставил диагноз- постишемическая компрессионная нейропатия большеберцового нерва справа. Без обследования, на основании жалоб. Назначила нейроуридин на месяц и все прошло. Что случилось сейчас, не понимаю. Меня очень пугает эта ситуация, для меня движение очень важно. Возможно ли, что эта нейропатия обострилась? Что вообще может быть причиной такой слабости? К какому врачу обращаться и какие обследования пройти?

Гипотиреоз, ГБ, БА
69 лет

Добрый день! Слабость в ногах при ходьбе возникает сразу? Нет ли при этом болей в ногах, поясничном отделе? Одинаковая ли с обеих сторон? Компенсирован ли гипотиреоз? Когда сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Елена Александровна, слабость возникает после прохождения 50 100 метров. Постою минутку, могу дальше идти. Болей никаких нет, ни в ногах, ни в суставах. Гипотиреоз компенсирован, Но анализы сдавала давно.

Нет ли проблем с поясничным отделом? Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 т4 нужно повторить.

Здравствуйте!
В первую очередь надо выполнить узи сосудов нижних конечностей, энмг стимуляционную нижних конечностей и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдать железо, ферритин, общий анализ крови, биохимический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина Алексеевна, дуплекс сосудов ног мне делали весной, все сосуды здоровы. Варикоза нет и не было никогда.

Тогда все обследования кроме узи нужно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина Алексеевна, нет возможности у меня сейчас обследоваться. Нужно ехать в краевой центр, в городе у нас обследования по минимуму. Рентген, узи, кровь. Энмг, это что?
Есть ли смысл пропить нейроуридин сейчас?

Энмг оценивает уровень нервной проводимости и показывает на каком участке оно нарушено
Нейроуридин пропить можете, вреда он точно не нанесет, также можете пропить еще аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, также улучшает нервную проводимость

Здравствуйте! Сейчас сказать сложно. Необходимо дообследование. ЭНМГ и УЗИ сосудов нижних конечностей, рентген тазобедренных суставов, оак,оам, бак(срб, ферритин, общ белок,креатина,мочевая кислота, мочевина, биллирубин, аст ,алт, холестерин, лпнп, лпвп)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните энмг нижних конечностей , рентгенографию тазобедренного сустава. Сдайте общий анализ крови, срб, рф, кфк, биохимический анализ крови.
Лечение на данном диване :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам. .

Здравствуйте
Выполните мрт головного мозга , узи сосудов н/к
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алена Алексеевна, зачем март головного мозга? Подозрение на онкологию?

У меня подозрений нет без очного осмотра
МРТ выполнить с целью исключения органической патологии ( центры ходьбы и двигательной функции в головном мозге )

Здравствуйте
Нужно смотреть анализы
Ферритин б/х оак
ЭНМГ нижних конечностей
Отртез на ночь на область поражения
После уже решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Ростислав Сергеевич, ортрез на место поражения? Это куда? На все ноги? У меня слабость в ногах, болей нет