Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночных дисков поясничного отдела — вопрос №2513985

По результатам Мрт была выявлена грыжа, назначено лечение вольтарен мазь 3 раза втирание, мовалис, комбилипен и сирдалуд. Лечение частично помогло, но болеть продолжало. По истечении 2 месяцев боль опять острая, невозможно сидеть нормально болит адски поясница и позвонки ближе к копчику, отдают в бедра ног, в левую больше до колен, как будто отнимается. Стоять тоже путем не могу, когда лежишь боль не проходит отдаёт в поясницу центр и в лево, и далее по ноге до колена. На боку лежать вообще не могу. Физические нагрузки уже исключены, просто бытовой инвалид 😭 возможно мне лечение не помогло и требуется другое. Уже незнаю что делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Геморрой

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты мрт, лечение которое вы написали - сейчас какой уже день выполняете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
На данный момент повторно лечение не назначили так как невролог в командировке, а к другим ехать 300 км

Невролог, Детский невролог
спасибо, что прикрепили файл, ознакомилась с результатами: по результатам МРТ умеренный остеохондроз, осложненный образованием грыжи и протрузии, грыжа диска на уровне между 4 и 5 поясничными позвонками крупного размера. сдавливает спинно -мозговые корешки нервов, отходящие на этом уровне, поэтому такая интенсивная боль, ее по другом называют нейропатической, такая боль не пройдет, пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес, параллельно делаем ЭНМГ пораженной руки, МРТ ШОП, так как нервы выходят на руку именно из спинного мозга на уровне шеи. Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтмоу лушче габапентин. Препараты эти рецептурные, но иногда пациенты умудряются их выкупить и без рецепта, легче выкупить обычно карбамазепин

Невролог, Детский невролог
Что касаемо стандартного лечения:
1)мелоксикам в/м 1,5 мл (лучше оригинальный препарат мовалис) 7 дней
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
И к этим препаратам добавляем любой от нейропатической боли, лучше всего габапентин, его пьете по схеме ниже, если эффекта полного на 900 мг не будет, то каждые 2 дня можно повышать еще на 1 капсулу, максимальная дозировка его 6 капсул в день
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, магнитотерапия типа Алмаг? И мазь или гель? Как можно облегчить острую боль?
Невролог
Здравствуйте! Можно добавить габапентин (препарат для лечения нейропатической боли, когда боли отдают в ногу):
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Если хорошо переносите сирдалуд, можно повысить до 2мг 2 р в день до 2 недель.
Местно можно лёгкий массаж, УВТ.
На пятки и носки встать можете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да встать могу
Невролог
В таком случае слабость ног(парез) исключается, значит компрессия нервов минимальна. Обычно достаточно габапентина к лечению. При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупного размера с воздействием на нервные корешки.
В таких случаях рекомендуют прием препарата капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении боли лфк, массаж.
Невролог
Добрый день. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, мидокалм лонг 450 мг вечер - 14 дней), НПВС коротким курсом (ксефокам 8 мг 2 р/д - 5 дней), омепразол 20 мг 2р/д до еды - 5 дней (для прикрытия НПВС). При неэффективности возможно выполнение паравертебральной блокады на приеме у невролога. Также рекомендуют прием препарата: габапентин 300 мг 3 дня, затем 300 мг 3р/д - 3 дня, затем 300 мг 3р/д и с последующей титрацией дозы на 300 мг 1 раз в день в 3 дня до уменьшения болевого синдрома или появления побочных эффектов (максимальная доза - 3600 мг в сутки). Также целесообразно показаться нейрохирургу по месту жительства.Также рекомендуют регулярное выпонение ЛФК, растяжка, плавание