Консультация дерматолога /

Шелушится кожа на пальцах ног у ребёнка — вопрос №1873658

Вот уже месяц безуспешно лечим сильнейшее шелушение на пальцах ног у дочки 8 лет. Кожа трескается вплоть до трещин и ранок. Врач прописала регенерир. и увлажняющие кремы, не помогли. Акридерм ГК тоже не помог (думала, грибок) Витамины А и Е мимо. Лечение было: д-пантенол, метилурацил, серамед .
Что это такое и как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки,сообщите ,что предшествовало появлению проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, снимок загрузила. Что предшествовало - не знаю. В прошлом году зимой было подобное, но в лёгкой форме и быстро прошло

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От потения,каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до
Носки х/б
Обувь дышащую натуральных материалов носите
Проверьте с педиатрами дефициты в организме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место эксфолиативный кератолизис. Рекомендую использовать мазь уродерм два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, недостаток микроэлементов, анемия, потение, синтетика.
Рекомендую по лечению.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес при норме анализа
Наружно мазь Уродерм 2 р в день на месяц.
Только хб носочки.
Дышащая или натуральная обувь.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, глюкоза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.